21апр2021

Урок «Местное самоуправление»

21.04.2021   0 704

21 апреля в нашей школе состоялся необычный урок. Учитель истории и обществознания Хугаева М.А. провела с учениками 8 класса урок по теме: «Органы местного самоуправления», посвященный Дню местного самоуправления в России. На мероприятии присутствовала - заместитель главы местного самоуправления Канатова Дзерасса Бимболатовна.

Как известно, Президентом Российской Федерации 10-го июня 2012-го года был подписан Указ об учреждении нового официального праздника — Дня местного самоуправления, который рекомендуется проводить ежегодно 21-го апреля. Как говорится в этом документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Дата проведения праздничных мероприятий выбрана не случайно — именно в этот день, в далёком 1785-м году императрицей Екатериной II была подписана «Жалованная грамота городам», положившая историческое начало развитию всероссийского законодательства о местном самоуправлении.

Целью данного урока явилось рассмотрение эволюции института местного самоуправления в истории России, изучение современных конституционных основ местного самоуправления, определение специфики организации и функционирования органов местного самоуправления.

В ходе урока Марина Алихановна рассказала ребятам об истории данного праздника и значении института местного самоуправления. В дальнейшем с докладом выступили ученики: Газданова Амина, Тибилова Камилла, Цаллагова Алана, Хубаева Арнелла, Канатова Алина. Их работа «Местное самоуправление в России: теоретические основы, исторический опыт, современная конституционная модель» вызвала живой интерес не только у ребят, но и у гостя. Обучающиеся Аликова Милана, Абаева Диана, Сидакова Милана и другие зачитали сочинения «Если был бы депутатом». Затем слово предоставили Дзерассе Бимболатовне, которая рассказала об особенностях работы органов местного самоуправления, о полномочиях депутатов, взаимодействии депутатов с населением. В ходе встречи ребята смогли задать заместителю главы все интересующие их вопросы.

В завершении мероприятия она пожелала ребятам хорошо учиться, активно участвовать в жизни села и не оставаться равнодушными к местным проблемам. Учащиеся выразили свою благодарность и признательность уважаемой гостье.

Добавить комментарий