25мар2017

Родная природа в стихах русских поэтов XIX века

25.03.2017   0 16162

Под таким названием прошло открытое мероприятие кружка «Свирель» (руков. Бзарова Т.Х.). На мероприятии кружковцы, учащиеся 7–х классов, говорили о любимой Родине, о родной природе, побывали в гостях у времён года. Увидели, как художники изображали родную природу, услышали, как поэты и композиторы прославляли её в своих произведениях.

Ведущие Тибилова Валерия, Тотров Дзамболат, Каллагова Диана, Каллагов Артур, Дзгоев Даниил, Кочисова Наира, чтецы Мамсурова Камилла, Дзулаева Агунда, Дзампаев Георгий, Аликова Алина, Фидаров Ахсар и другие отметили, что в большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - село, город, улица, дом, где он родился. Это его маленькая Родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая, великая Родина. Родина начинается на пороге своего дома. Она огромна и прекрасна.

Образ природы является традиционным в русской литературе. Природа вызывает разные чувства у людей: художники изображают её красками, композиторы и музыканты звуками, а поэты словами.

Многие авторы, творившие в XIX веке, связывали с природой свои представления о гармонии, о правильном устройстве жизни. Эта тема звучит в творчестве А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, А. А. Фета, Ф. И. Тютчева, Н. А. Некрасова, А.К.Толстого и других поэтов. Яркое, трепетное, эмоциональное слово этих выдающихся поэтов даёт возможность увидеть мир природы, услышать ее язык, насладиться этим чудом, привить чуткое и бережное отношение к природе. Композиция показывает, что всех поэтов объединяет любовь к природе, Родине, их способность «всматриваться, вслушиваться», чтобы увидеть «всю прелесть застенчивой русской природы».

Изящно и тонко отражая природу в стихах, поэт лишний раз, если не говорит прямо, то ласково намекает - как хороша природа России во все времена года. С помощью художественно-выразительных средств и яркой образности им удалось передать неповторимость и красоту природы.

Мероприятие сопровождалось презентацией, подготовленной Хохаевым Асланом. Прозвучали музыкальные произведения на стихи выше названных поэтов.

Участники пришли к выводу, что мир природы в творчестве русских поэтов XIX века предстает необычайно многообразным и разносторонним, однако все авторы сходятся в одном: природа оказывает огромное влияние на человека и его жизнь.

Добавить комментарий