26фев2019

Отечество славлю

26.02.2019   0 1332

С 25 января по 25 февраля 2019 года в нашей школе прошёл Месячник оборонно–массовой и военно–патриотической работы. Основной целью работы в области данного направления является возрождение лучших гражданских традиций, формирования патриотических чувств у обучающихся в процессе воспитания нравственных ценностей, верности Отечеству.

В рамках Месячника были проведены классные часы: «Никто не забыт, ничто не забыто!», «Юные герои», «Пионеры – герои», открытое мероприятие с показом презентации в 5 «а» классе «Герои – антифашисты» (Дзусова Е.Ч.), конкурс: «Рисунок в военной шинели» (Джабишвили Х.В.). В библиотеке в течение месяца действовала выставка «Солдатом быть – Родине служить» (педагог - библиотекарь Татарова Р.М.). Все классы и учителя приняли участие в муниципальной акции «Посылка солдату». Учителя истории и классные руководители провели Уроки мужества с показом презентаций «Освобождение Ленинграда от фашистской блокады», «Курская битва», «Битва под Москвой», посвященные Победе в Великой Отечественной войне и тем, кто несет службу сегодня.

«День защитников Отечества — день воинской славы России, частичкой которой мы с вами являемся сегодня, и гордимся этим. В этот день мы отдаем дань глубокого уважения всем, кто прошел суровую армейскую школу, и тем, кто несет службу сегодня. Чувством патриотизма наполнены наши сердца, а патриотизм – это, прежде всего, любовь к своей Родине, народу, его истории, языку, национальной культуре. Но каждый из вас, ребята, должен уяснить, что под патриотизмом понимается не просто любовь к Родине, а преданность ей, гордость за нее, стремление служить ее интересам, защищать от врагов», — говорили учителя.

К защите Родины мужчина должен готовиться с детства. И хотя первоклассники ещё совсем малыши, они тоже готовятся быть защитниками. Среди обучающихся 1 "а" и 1 "б" (Газданова А.М., Дзлиева М.Т.) прошли соревнования "А ну-ка, мальчики!". Они были разделены на следующие блоки: «Поединок богатырей», «Лётчиков-конструкторов», «Солдатский обед», "Разведчики", "Сапёры", "Эстафета и т. д. Выиграла команда 1 «а» класса с минимальным отрывом.

Между 3 «а» и 4 «а» классами (Газданова А.Н., Карсанова Дз.Б) прошел конкурс-соревнование «Юные защитники».Участники мероприятия соревновались в ловкости, смелости и смекалке. Большую поддержку им оказывали одноклассники и родители.

А самые маленькие жители школы – воспитанники ГКП (Тимираева Г.Г., Татарова Р.М.) тоже поздравили своих любимых дедушек (Боцоев С., Дзулаев Р., Цаллагов Т.и Цаллагов К.) с праздником. Дети прочитали стихотворения, спели песню о Российской Армии, порадовали присутствующих красивым осетинским танцем «Хонгæ». Силу, мужество деды и внуки показали и на соревнованиях. В конце праздника мальчики получили из рук дедушек пилотки времен их службы в Советской Армии . Все присутствующие получили массу положительных эмоций.

Закрытием месячника в школе стал фестиваль военно - патриотической песни, посвященный Дню защитника Отечества среди обучающихся 1-6 классов (Кулаева И.Н.) В этот день в празднично оформленном актовом зале школы, присутствовали учителя, учащиеся, родители.

Открыли фестиваль ведущие Хохаев Аслан и Тебиева Диана, обучающиеся 10-класса. Каждый раз наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших воинов, кланяется живым. Много лет прошло с того незабываемого дня, когда смолкли последние залпы сражений, когда в Берлине была поставлена победная точка кровопролитной войны, длившейся 1418 дней и ночей.

Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата!

Участники конкурса исполнили песни о России и защитниках Отечества. Песни были разные: лирические, грустные, задорные, но во всех прозвучала гордость за Россию и поклонение ее Защитникам.

Интересно и трогательно прошел наш фестиваль, посвященный песням о войне, посвященный памяти тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Но есть память, которой не будет конца,- это наша память, память подрастающего поколения. Зрители получили необыкновенный заряд бодрости и позитива, чувство гордости за свою страну и, в частности, за свою малую родину.

Также, Дзулаев Аслан, обучающийся 9 «б» класса занял второе место в муниципальном конкурсе исполнителей патриотической песни «Отечество славлю» (Кулаева И.Н.). В конкурсе «Письмо ветерану» ученица 8 класса Гоцоева Нази (Дзампаева А.К.) и ученик 10 класса Хохаев Аслан (Бзарова Т.Х.) заняли вторые места. А Юнармейский отряд школы 4 «б» класса показал строевую подготовку в конкурсе «Смотра песни и строя».

В целом проведение месячника способствовало повышению чувства патриотизма у подростков, привитию любви к Родине, к спорту, к здоровому образу жизни, развитию познавательных интересов среди подрастающего поколения.

Добавить комментарий