05дек2018

Внеклассное мероприятие в 4-м классе "Молоко и молочные продукты"

05.12.2018   0 1292

Внеклассное мероприятие в 4-м классе "Молоко и молочные продукты"

Тема: Молоко и молочные продукты.

Задачи:

  • Дать представление о значении молока для организма человека.
  • Расширить знания о молочных продуктах.
  • Познакомить детей с рецептом приготовления сыра.
  • Начать формирование привычки есть то, что требуется организму, а не то, что хочется есть.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Кроссворд о напитках

1. Фрукты, ягоды сварились,
Вкусно елись, сладко пились. (Компот.)

2. Он морковный и томатный,
И на вкус и цвет приятный.
Чтоб здоровым стать ты смог
Пей скорей полезный … (Сок)

3. Дяденька смеется, на нем шубонька трясется. (Кисель)

4. Напиток, который не только хорошо удаляет жажду, но и способствует повышению аппетита. Он бывает клюквенный, брусничный и др. (Морс)

5. Высококалорийный напиток, содержащий много полезных минеральных веществ, готовится из молока. (Какао)

6. Прозрачная, питьевая,
Ключевая и речная.
Ни запаха, ни цвета,
Что за жидкость эта? (Вода)

Сверху вниз получается слово «молоко».

2. Монтаж о значении молока и молочных продуктов

1-й ученик: Молоко содержит все основные питательные вещества, необходимые для развития человеческого организма, а именно: белки, жиры, углеводы, витамины, ферменты и соли.
2-й ученик: Уже в давние времена молоко использовали как продукт питания не только в сыром виде, но и приготовляли из него несколько видов молочных продуктов: кисломолочные продукты (простоквашу, кефир, кумыс, йогурт, творог и творожные изделия, сметану и ацидофилин.
3-й ученик: Значение молока обусловлено его составом. Молоко покрывает потребность человека в белках на 16,6 %, в жирах -12,9 % ,в кальции – на 63,5 % , в фосфоре – 28,5 % , в железе – на 3,3 % , в витамине А – на 10, 7 % , в витамине В – на 9,8 5 в витамине В2 – на 31,6 % , в витамине РР – на 2,4 % и в витамине С – на 4,3%. Молоко содержит и ценные минеральные вещества.
4-й ученик: Молочные белки являются особенно ценным питательным веществом. В виде творога они являются необходимым компонентом в питании детей. Пожилых людей, незаменимым лекарством в диетах при всех заболевании печени.
5-й ученик: Другой ценной составной частью молока является молочный жир. В молоке он находится в виде микроскопических шариков. Слой сливок на поверхности молока – это скопление жировых шариков, поднявшихся к поверхности. Молочный жир является также важным источником витаминов. А содержание витаминов в молоке колеблется в зависимости от времени года и корма.
6-й ученик: Молочный сахар – лактоза – содержится только в молоке. Он менее сладок, чем сахар из сахарной свеклы, но зато легче усваивается.
7-й ученик: Минеральные вещества содержатся в молоке в виде разных солей. Важнейшие из них – соли кальция. Молоко, творог и все виды сыров является единственным регулярным поставщиком кальция организму. Кроме названных основных компонентов в молоке имеются и другие, менее существенные компоненты и газы.

3. Викторина

Учитель. Назовите произведения, отрывки из которых вы сейчас услышите, а некоторые и увидите.

1.«Что делать? Побежала она к молочной речке – кисельным берегам.
– Речка, речка, – просит Маша, – спрячь меня! («Гуси лебеди»)

2. «Я бы дяде Федору рубашку красивую купил. А тебе, Матроскин, – сепаратор для молока». («Дни рождения в простоквашино» Э. Успенский)

3. «Тотчас она молока для него надоила и в благодарность еще волчоночка подарила. Иван – королевич волчонка отдал в охоту, а молоко принес к жене; а жена, было, надеялась: авось муж пропадет! Пришел и нечего делать, волчьим молоком умылась, окатилась и с постельки встала, как ничем не хворала. Муж обрадовался». («Звериное молоко» Русская народная сказка.)

4. «Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла – молока принесла.
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка – по копытечку,
Из копытечка – во сыру землю!» («Волк и козлята»)

5. «Вот катится блин по дорожке, а из кустов лиса – как прыгнет, да хвать блина за масленый бок. Блин бился, бился, еле вырвался – бок в зубах лисьих оставил, домой побежал». («Крылатый, мохнатый да масленый»)

6. «Принесла сено корове – корова дала маслица. Принесла курочка маслица петушку. Петушок сглотнул маслица – и бобок проглотил. Вскочил и запел: Ку-ка- ре-ку!» («Петушок и бобовое зернышко»)

4. Инсценировка «Петушок и бобовое зернышко» (готовится заранее)

– Сколько труда вложено в то, чтобы масло попало к нам на стол?

5. Монтаж «Продукты, которые можно приготовить из молока»

  • Сливки получают сепарированием свежего молока или снятием жира с цельного молока.
  • Сметану получают заквашиванием сливок чистой сливочной культурой.
  • Масло получают сбиванием сливок в маслобойке.
  • Из молока производят различные виды творога Кислый творог можно получить из сырого молока самопроизвольным его сквашиванием.
  • Из молока варят сыр по рецепту.

6. Встреча с бабушкой одного из учеников

Учитель. Ребята, сегодня у нас в гостях бабушка одного из ваших одноклассников (называет имя, отчество и фамилию) Она приготовила для вас сюрприз.

Бабушка загадывает загадку:

«Оно течет, но не вода.
Оно, как снег бело всегда.
На вкус узнать его легко,
Ведь это в крынке…» (Молоко)

– Молоко очень полезно. У многих народов его название звучит одинаково – млеко (польский, чешский, хорватский), мляко (болгарский), молоко (украинский, белорусский). Из молока может быть приготовлено множество других вкусных и питательных напитков. Например, кефир. Он «родился» на Кавказе и рецепт этого напитка длительное время сохранялся в секрете. У горцев существовало поверье, что если кто – то из них расскажет о том, как готовить кефир, продаст или подарит кефирные грибки, это повлечет за собой Божий гнев – погибнет вся закваска и целый народ лишится пищи. А родиной йогурта считают Балканы. Среди мусульманских народов его называют катык, в Турции – айран.
Далее бабушка рассказывает о том, какие блюда она готовит из молока, и делится своим секретом приготовления сыра. Затем она угощает детей бутербродами с сыром и чаем со сливками.

Звучит песня «Кто пасется на лугу? (слова Ю. Черных, муз. А. Пахмутовой)

7. Конкурсная программа

Учитель.А сейчас поиграем. Игра включает несколько конкурсов:

а) Аукцион «Блюда с использованием молока и молочных продуктов» Победитель или команда победителей, назвавшие большее количество блюд, получают звание «Знатоки молочных блюд».

б) Конкурс «Молочный ресторан» Участники конкурса определяют название молочного коктейля, пробуя его с завязанными глазами. (Абрикосовый, банановый, ананасный и апельсиновый.)

в) Игра «Приготовь блюдо».

Задание: приготовьте блюдо (выберите продукты, необходимые для этого). На столе разложены карточки с названиями продуктов или рисунки.

Рисовая каша.

  • вода, молоко;
  • рис, пшено, гречка;
  • соль, сахар;
  • масло растительное, сливочное.

Какао.

  • вода, молоко;
  • соль, сахар;
  • кофе, какао порошок.

Омлет с сыром.

  • чай, квас, молоко;
  • соль, перец, сахар, горчица;
  • яйцо, сухари;
  • сыр, картофель;
  • сметана, сливочное масло.

Блинчики.

  • лимонад, ряженка, молоко;
  • горчица, соль, сахар;
  • сухари, сода;
  • яйцо вареное, сырое яйцо;
  • картофельный крахмал, мука;
  • масло сливочное, масло подсолнечное.

г) Конкурс «Математический». Складывая и вычитая буквы, у вас получатся названия молочных продуктов.

д) Конкурс «Продолжи пословицы»

Кашу маслом не испортишь.
Где блины, тут и мы.

е) Домашнее задание – «Реклама молочных продуктов». Каждая команда рекламирует один молочный продукт.

ж) Игра-эстафета «Подои корову». На полу нарисованы круги по количеству команд.

Задание: 1-й участник – добегает к кругу и ставит ведро в круг; 2-й участник и несколько последующих – бегут к кругу, и делает три движения, имитирующие дойку коровы или оббегают круг; 3-й участник – бежит к кругу и забирает ведро « с молоком».

9. Заключение

Учитель. Наш разговор о молоке и молочных продуктах подошел к концу. Мы вам желаем крепкого здоровья, учитесь выполнять правила здорового питания: «Нужно есть то, что полезно, а не то, что хочу есть я». Дарим вам рецепт приготовления сыра (раздает учащимся листочки с рецептом).

«Сыр домашний»

3 л молока, 2 кг домашнего творога, 2-3 яйца, 100-150 г сливочного масла, 1, 5 ч.л. соды или разрыхлителя теста, сахар и соль по вкусу.

В охлажденное кипяченое молоко всыпать отжатый творог, размешать, довести до кипения и варить, постоянно помешивая, до однородности. Откинуть на сито. В получившуюся массу добавить яйца, соду, сахар, соль. Выложить на сковородку с растопленным сливочным маслом, хорошо перемешать, запечь со всех сторон до образования румяной корочки. Выложить на тарелку, придать любую форму, остудить.

Добавить комментарий