06окт2017

«Неделя безопасности»

06.10.2017   0 1555

С 29 сентября по 6 октября 2017 года в МКОУ «Школа имени Х.-У. Мамсурова» прошла Неделя безопасности, в которой приняли участие учащиеся с 1 по 11 класс.

В рамках Недели безопасности в школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма:

- в конце сентября состоялось общешкольное родительское собрание, где обсуждались проблемы поведения детей, соблюдение ими правил дорожного движения. Инспектор по пропаганде ОГИБДД - Дзгоева Фатима Таймуразовна довела до родителей статистику дорожно-транспортных происшествий с участием детей, объяснила необходимость применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств, правила движения для пешеходов и типичные ситуации, в которых дети чаще всего попадают в ДТП. Напомнила о том, что ношение светоотражающих элементов обязательно для детей и взрослых, особенно в тёмное время суток. Чувствовалось, что родители неравнодушны к данной проблеме, были согласны с мнением инспектора о том, что каждому родителю необходимо проработать для своего ребенка «безопасный маршрут»: дом-школа-дом.

- учащиеся начальной школы участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

- проводились беседы на классных часах о безопасности на дорогах: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Дорожные знаки, «Знай и выполняй правила дорожного движения» и др.

- классные руководители 1-4 классов провели профилактические занятия по изучению и отработке навыков безопасного поведения на дороге при передвижении по безопасному маршруту «Дом – школа – дом». В ходе мероприятия проверили знания учащихся. Особое внимание уделили актуальности информации, размещенной на уголке безопасности дорожного движения в школе.

- необходимо отметить, что на последних уроках во всех классах учителями- предметниками проводятся «минутки безопасности», в ходе которых педагоги напоминают о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма и безопасности в целом. Анализируя всё выше сказанное, хочется отметить высокую заинтересованность школьников в применении знаний по безопасности.

Добавить комментарий