14янв2016

Положение о совете профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

14.01.2016   0 1828

2. Основные задачи Совета

2.1. Создание системы деятельности Школы по предупреждению безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому.

2.2. Обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

2.3. Разработка системы мер по социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

3. Основные функции Совета

3.1. Диагностическая:

• выявление и анализ причин и условий, способствующих безнадзорности и совершению несовершеннолетними антиобщественных действий;

• определение системы работы с обучающимися, не выполняющими правила Устава общеобразовательной организации;

• выработка подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности по профилактике правонарушений подростков (курения, злостного непосещения школы, употребления спиртных напитков, медикаментозных препаратов, токсических веществ).

3.2. Организационно-воспитательная:

• организация мероприятий, направленных на выполнение требований Закона РФ от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних";

• координация деятельности педагогического коллектива, социальных работников общеобразовательной организации по работе с несовершеннолетними и семьями, оказавшимися в социально опасном положении, неуспевающими обучающимися;

• подготовка и проведение совещаний, семинаров, конференций, родительских собраний по проблемам профилактики правонарушений;

• организация работы "родительских патрулей";

• проведение профилактической работы с родителями, систематически не выполняющими своих обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних.

4. Совет в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. Запрашивать у классных руководителей сведения, необходимые для работы совета, а также приглашать их для получения информации по рассматриваемым вопросам.

4.2. Проверять условия содержания и воспитания детей в семье.

4.3. Осуществлять контроль воспитательной работы в классах.

4.4. Рассматривать информацию, докладные записки преподавателей по вопросам поведения, успеваемости и посещаемости учащихся, фактах жестокого обращения с детьми со стороны взрослых.

4.5. Вносить предложения по вопросам улучшения воспитательной работы в общеобразовательной организации.

4.6. Ставить и снимать с внутришкольного контроля "трудных подростков" и "неблагополучные семьи".

4.7. Осуществлять в течение года (с момента отчисления или перевода) контроль над несовершеннолетними, не получившими основного общего образования, отчисленными и переведенными из образовательной организации.

4.8. Вносить предложения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите прав по возбуждению дел по лишению родительских прав.

4.9. Создавать рабочие группы из числа членов совета для решения оперативных вопросов, находящихся в его компетенции.

5. Порядок работы Совета

5.1. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в учебную четверть.

5.2. Заседание Совета является правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. Решения принимаются простым большинством голосов членов Совета, участвующих в заседании. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.

5.3. Председатель Совета:

• осуществляет общее руководство работой Совета;

• формирует повестку дня заседаний Совета;

• утверждает планы работы Совета;

• ведет заседание Совета;

• осуществляет иные функции руководства Советом.

5.4. Совет вправе удалить несовершеннолетнего с заседания Совета на время исследования обстоятельств, обсуждение которых может отрицательно повлиять на него.

5.5. Решение Совета оформляется протоколом, который подписывается председательствующим и секретарем Совета.

5.6. Совет принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции.

6. Меры воздействия и порядок их применения

6.1. Совет рассматривает собранные по делу материалы, выслушивает объяснения несовершеннолетнего, его родителей (законных представителей) и после всестороннего рассмотрения обстоятельств дела предпринимает меры воздействия в отношении несовершеннолетнего:

предупредить, установив испытательный срок, и возложить контроль на конкретное должностное лицо;

направить представление в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации местного самоуправления Правобережного района для принятия мер общественного воздействия в отношении родителей или лиц, их замещающих:

вынести предупреждение;

направить материал в подразделение по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел для оформления протокола об административном правонарушении.

6.2. Решение Совета действует в течение одного года.

6.3. Мера воздействия считается снятой, если несовершеннолетний в течение этого срока не совершил нового правонарушения.

Добавить комментарий