27апр2015

Урок мужества для пятиклассников

27.04.2015   0 2312

Первый раз с обучающимися 5-х классов была проведена читательская конференция по рассказу В.П.Астафьева «Васюткино озеро».

Это рассказ о человеческом мужестве, об отношениях человека и природы, рассказ о мальчике, который совсем не похож на тех людей, которые, попав в трудную ситуацию, падают духом и трусливо ждут собственной смерти. Васютка быстро сумел взять себя в руки, спокойно обдумал свое положение и принял верное решение. Вдумчиво, не суетясь, шел маленький смельчак к своему спасению, и удача от него не отвернулась. Тринадцатилетний мальчик в тайге проявил смелость, смекалку, терпение, знание леса. Вот эти - то качества и хотелось привить участникам конференции учителями русского языка и литературы Бзаровой Т.Х. и Пуховой М.М.

В ходе работы дети показали хорошее знание текста. Большую помощь ведущим мероприятия оказала презентация по жизни и творчеству писателя и конкретно по данному рассказу. Ответы детей сопровождались слайдами по произведению. Особенно интересно было ребятам отгадывать кроссворд, составленный учителями.

Самыми активными среди участников были Тотров Дзамболат, Калманова Русалина, Касаев Арсен, Каллагова Диана, Каллагов Артур, Тибилова Валерия, Кочисова Наира.

Добавить комментарий