21июл2021

Стихи, в огне войны рождённые…

21.07.2021   0 550

Накануне празднования 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне члены литературного кружка «Юный книголюб» МБОУ «Школа имени Х. – У. Мамсурова» с. Ольгинское провели мероприятие, литературно-музыкальную композицию «Стихи, в огне войны рождённые...» (по произведениям К. Симонова, А.Твардовского, Н.Тихонова, Р.Рождественского, А. Ахматовой, О. Бергольц и др.), посвящённое творчеству поэтов-фронтовиков, Открывая мероприятие, руководитель Т.Х.Бзарова отметила, что сегодня здесь все собрались, чтобы поговорить о великой Победе на замечательном языке, на языке поэзии.

Ведущие А.Нарикаева, А.Тибилова, Д.Тибилова, А.Газданов, Э.Музаева, Е. Кудзоева и другие рассказали не только о нелёгкой судьбе фронтовых поэтов, ушедших на поля сражений Великой Отечественной войны, но и о тех, чьё детство было в слезах. Поэзия военного поколения стала своеобразным лирическим дневником, исповедью солдатского сердца.

Сражаясь бесстрашно в боях, они, поэты, создавали свои героические произведения. Дети говорили и о том, что поэзия фронтовиков – трагическая поэзия. Однако в ней есть и светлая радость победы, утверждение жизни, завоеванной такой дорогой ценой. Произведения о войне по прошествии лет обладают силой исторического документа.

И пусть многие поэты пали смертью храбрых на пути к майскому Дню Победы, они и сегодня остаются с нами, потому что слово, рождённое в огне, бессмертно.

Каждый прожитый год отодвигает в глубь веков героическую эпопею Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. За это время сгладились траншеи на полях былых сражений, но не ослабла память о великом подвиге советского народа в борьбе против фашизма.

Мероприятие сопровождалось показом видеороликов и слайдов о Брестской крепости, блокаде Ленинграда, битвах под Сталинградом и Курском. Прозвучали и песни о войне и о победе в ней.

Добавить комментарий