25фев2021

Осетия - край мой родной

25.02.2021   0 592

24 февраля в школе состоялось общешкольное мероприятие «Осетия – край мой родной».

Целью праздника было знакомство учащихся с историей становления родного края, его значении в историческом ракурсе, развитие у молодежи и подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за свой регион.

А также расширение кругозора учащихся о традициях народов Осетии, о жанрах устного народного творчества (песни, танцы); воспитание интереса к изучению истории своего села, своего народа, своей страны.
Это способствует развитию познавательных интересов, умений и навыков, привитию любви к родному краю, чувства дружбы и толерантного отношения к людям разных национальностей.
«Этот праздник напомнил всем о славной истории осетинского народа. Осетия – это земля со своей древней культурой, воспетая поэтами, писателями, художниками.

Регион уникален своим этническим многообразием. Здесь проживают более ста народов и народностей. Республика подарила России выдающихся деятелей науки и искусства, писателей и поэтов, художников и спортсменов», – отметили в своем выступлении обучающиеся 7 «а» класса.
Участники праздника рассказали, о страницах истории Осетии содержит немало славных страниц, свидетельствующих о созидательном труде, самоотверженности и высоком патриотизме его жителей.

Благодаря усилиям и таланту многих поколений в республике создан значительный экономический, культурный и интеллектуальный потенциал. А самая главная заслуга – это дружба и братство между народами. Об этом должно знать подрастающее поколение и гордиться этим».

Дети рассказали стихи К.Л. Хетагурова на русском и осетинском языках.

Праздник закончился осетинским танцем в исполнении Алана и Аланы Цаллаговых.

Добавить комментарий