20фев2021

Герой нашего времени

20.02.2021   0 722

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. По сложившейся традиции мы славим в этот праздник доблестных солдат и склоняем головы перед всеми, кто отдал свою жизнь за Родину.

«Герой нашего времени» - так назвали своё мероприятие (классный час) учащиеся 6 «б» класса (Бзарова Т.Х.), на котором говорили о подвиге, который совершил младший лейтенант Заур Джибилов. А подвиг – это не простое действие, он всегда сопряжен с опасностью, требующая напряжения сил. Это самоотверженный поступок, совершенный во имя жизни других людей.

23 октября 2012 года в 4 часа 15 минут утра инспектор ДПС ГИБДД Заур Джибилов, находясь на дежурстве, преградил собой путь следовавшему автомобилю и с целью досмотра закрыл шлагбаум. В это время преступник привёл в действие взрывное устройство, находившееся в багажнике машины. В результате взрыва лейтенант погиб на месте.

Ценой собственной жизни Заур спас жизни своих сослуживцев и не пропустил на территорию республики смертоносное оружие. Благодаря его мужеству удалось избежать террористического акта на территории Северной Осетии, на территории нашей Родины...

Наша маленькая республика гордится своими героями Великой Отечественной войны, Героями России. И среди этих героев и Джибилов Заур Таймуразович.

Много теплых слов сказали дети в адрес той женщины – матери, которая воспитала его, которая в очередной раз ждала своего сына после дежурства. Но жизнь не всегда справедливо распоряжается с судьбой человека… Рассказы детей о герое сопровождались презентацией, подготовленной ими же самими.

Память о Зауре Джибилове будет жива вечно, потому что память о погибших свято хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие. Будет жива, пока мы говорим об этом, пока мы помним об этом.

Добавить комментарий