19фев2020

Неделя русского языка и литературы в школе

19.02.2020   0 1279

Предметная неделя является важным средством привития любви к школьным наукам, она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная Неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности.

В конце января – начале февраля 2020 года традиционно в МБОУ «Школа имени Х. – У. Мамсурова» прошла Неделя русского языка и литературы, которая была спланирована на заседании методического объединения учителями – предметниками, которые учитывали возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности. В ней приняли участие учащиеся начальной школы и с 5 по 11 класс.

Силами учащихся был организован конкурс стенгазет «Великий и могучий русский язык» и выпущены стенгазеты. В нём приняли участие обучающиеся 5 - 11 классов. Членами жюри Тебиевым Б.А., Тибиловой Б.С., Дзантиевой Р.К. и Дзусовой Э.Ч. первое место присуждено работе «Язык – это история народа» (11 класс), второе место заняла работа «Души моей царицы» (10 класс) и третье – «Любимые герои - патриоты» (6 класс).

Открытый урок на тему «Величие и героизм русских женщин по поэме Н.А.Некрасова «Русские женщины» дан Пуховой М.М. в 7 классе. Дети показали умение работать с текстом, т. е. навыки анализа текста. Учитель - предметник постаралась привлечь к работе всех учащихся класса. Семиклассники пришли к выводу, что каждый человек ответственен за каждый свой поступок, что героизм можно проявлять не только с оружием в руках, а в проявлении стойкости, выносливости. К уроку детьми подготовлены были презентации о жизни, творчестве писателя, о декабристах и их жёнах.

С учащимися 5 «а» и 5 «б» классов учителя Дзампаева А.К. и Бзарова Т.Х. провели открытое внеклассное мероприятие - викторину «Турнир знатоков». Задания для команд подобраны разного уровня сложности занимательной грамматики: разгадывание кроссвордов, толкование фразеологизмов, подбор синонимов, антонимов и др. Ребята проявили большую активность в данном мероприятии. Большее количество баллов набрали «Филологи».

Открытые мероприятия – викторины «Строки из любимых произведений» и «Вечер в литературной гостиной, посвящённый жизни и творчеству А. Грибоедова» прошли в 8 –х, в 9 и 10 классах. Много интересных заданий подготовлено учителями – предметниками. Дети показали свои знания и узнали много интересного из жизни и творчества великих поэтов и писателей русской литературы.

В конкурсе на лучшего чтеца стихов о русском языке, о Родине, о родной природе приняли участие дети всех возрастных групп. Прозвучали стихи Н.Некрасова, А.Пушкина, Ф.Тютчева, А.Фета, А.Толстого, С.Есенина, Н.Сидоренко, З.Александрова, М.Крюкова и других великих русских поэтов. Отличившиеся были награждены грамотами.

В начальной школе Дзиова Варвара заняла 1 м. (1 «б» кл.), Кокаева Алиса (2 «а» кл.) - 2 место, Тибилова Амина - 2«б» кл.) – 3 м.

Среди учащихся 5 – 8-ых классов 1 место жюри присудило Закурдаевой Анастасии (6 «б» кл.), 2 место - Кудзоевой Екатерине (5«б» кл.) и 3 место – Гасишвили Мадине (7 кл.).

В старшем звене победителем стал Хохаев Аслан (11 кл.), призерами - Степанцова Виктория (9 кл.), Газданов Алан (10 кл.) и Марзаганова Милана (11 кл.).

В рамках Недели среди учащихся 5 – 11 классов прошел школьный этап конкурса юных чтецов «Живая классика». Учителями – предметниками отобраны по 2 – 3 лучших чтеца из каждого класса. Участники с большим желанием, выразительно, с чувством читали в основном произведения русских классиков. Лучшими чтецами жюри посчитало Тотрова Дзамболата (10 кл.), Кудзоеву Екатерину (5 «б» кл.), Баеву Лану (7 кл.).

В начальной школе проведены открытые мероприятия - викторины «Что за прелесть эти сказки», «Поляна сказок» и «Мои любимые сказки» Дзгоевой Т.С. (ГКП), Дзлиевой М.Т. (2 «а») и во 2 «б» классе Газдановой А.М.. Круглые столы «Юный чтец» и «В мире русского языка» прошли Дзулаева Ф.Х. (3 «а» кл.) и Дзулаева И.Ю. (4 «б» кл.).

Заключительным мероприятием Недели стала интеллектуальная игра брейн – ринг «Любители русской литературы». В ней приняли участие обучающиеся 8 – 11 классов. Команды из 6 человек «Юные литераторы» (8 «а» кл.), «Эрудит» (8 «б» кл.), «Знатоки» (9 кл.), «Декабристы» (10 кл.) и «Книголюбы» (11 кл.) показывали свои знания в 6 станциях. За определенное время участники должны были показать свои знания по теории литературы, о жизни героев произведений, узнать о местах пребывания писателей в разные годы, угадать по цитате, о каком историческом лице и о ком из писателей идёт речь и др.

Жюри в составе Кочисовой Л.К., Дзулаевой Ф.Х, Газдановой А.М. и Дулаевой Д.С. присудило 1 место команде «Книголюбы» (11 класс), 2 место получили «Декабристы» (10 класс) и 3 место – команде «Знатоки» (9 класс). Им вручены грамоты.

Готовясь к Неделе, учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий.

План Недели русского языка и литературы был выполнен. Все мероприятия прошли на должном методическом уровне и помогли учащимся проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и общеобразовательный кругозор.

Добавить комментарий