01фев2020

Басни Крылова не устарели

01.02.2020   0 1269

21 декабря в школе руководителем кружка «Юный книголюб» Бзаровой Т.Х. проведено открытое мероприятие, викторина на тему «Как я знаю басни И.А.Крылова». Оно проведено с целью воспитания интереса к русской литературе, углубления знаний по творчеству великого русского баснописца, формирования и сплочения классного коллектива.

Выбор темы данного мероприятия связан с празднованием в 2019 году 250 – летия всеми любимого и почитаемого писателя. Формы и методы проведения праздника были разные. Кружковцы Газданов А., Тибилова Д., Дзулаев А., Гагулов Э., Сидакова Д. рассказывали о жизни и творчестве И.А.Крылова, о том, что на протяжении полутора веков басни его пользуются большим признанием всё новых и новых поколений читателей, о том, что пока Крылов никем не превзойдён. Он любил родину и считал своим долгом вести борьбу с недостатками общества, учил людей узнавать самих себя, помогал обнаруживать недостатки и подсказывал, как можно от них избавиться.

Далее участникам праздника были даны самые разные задания, которые требовали знания произведений писателя. Ведущими Музаевой Э., Нарикаевой А., Тибиловой А.,Черткоевым Г. и Тибиловой Д. проведены конкурсы «Узнай басню», «Продолжи строки из басни», «Найди пару», «Назови три басни», «Что в мешке?». После каждого этапа участники рассказывали басни, о которых говорилось в конкурсе. В конкурсе «Здравствуй, театр!» были проинсценированы басни «Ворона и Лисица» и «Ларчик». Дети решили кроссворд с заданиями (ответств. Хадикова С.), связанными с темой мероприятия.

Ребята хорошо справились со всеми заданиями и пришли к выводу, что басни «дедушки Крылова» не устарели и учат понимать истинные нравственные ценности, расширяют кругозор и жизненный опыт.

Кружковцы к мероприятию подготовили презентацию, сделали иллюстрации к басням и оформили выставку книг баснописца.

Присутствующие на празднике гости не остались равнодушными. Ими были сказаны слова благодарности участникам за доставленное удовольствие.

Добавить комментарий