Открытый урок по математике во 2 «б» классе Тема урока: «Переместительное свойство сложения»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова с.Ольгинское» Правобережного района РСО-Алания
«Переместительное свойство сложения»
Учитель начальных классов
Газданова Альбина Майрамовна
Тема урока: Переместительное свойство сложения.
Вид урока: урок изучения нового материала
Цель урока: познакомить учащихся с переместительным свойством сложения; формировать умения применять в практической деятельности переместительное свойство сложения; совершенствовать знания компонентов сложения; формировать умение складывать двузначное число с однозначным.
Задачи:
Образовательные:
-повторить и закрепить умения решать простые задачи;
-проверить степень усвоения умений решать примеры изученных видов.
Развивающие:
-развивать логическое мышление учащихся;
-обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией;
-развивать воображение.
Воспитательные:
-воспитывать в учащихся взаимопомощь и самостоятельность.
-воспитывать активность, интерес к предмету.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Ребята, у нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости.
-Встали. Повернулись. Поздоровались.
-Одна хорошая минута сделала одно хорошее дело.
-Пять хороших минут сделали пять хороших дел.
-А сколько хороших дел можно сделать за целый урок? (40)
-Почему? (Потому что урок длится 40 минут)
- Молодцы! Я желаю всем сегодня сделать много хороших дел. И хочу, чтобы вы сегодня получили только положительные эмоции от своих результатов.
- Настроение у вас какое? (Отличное!)
- С таким хорошим настроением мы начинаем наш сегодняшний урок.
-Как сказал великий известный математик, педагог Маркушевич Алексей Иванович «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели».
-Вы готовы?
-Поехали!
-Открыли тетради. Пишем сегодняшнее число и классная работа.
-Что бы приступить к минутке чистописания, вам предстоит отгадать задачи – загадки.
К трем лягушкам у болота
Прибежали два енота,
Прискакала тетя жаба
И пришла наседка Ряба.
Сколько в камышах болотных
Оказалось земноводных? (Четыре)
Кто-то ночью старый стул
Спинкой вниз перевернул.
И теперь у нас в квартире
Стал он цифрою … (Четыре)
Сколько лапок у мангуста,
Лепестков в цветке капусты,
Пальцев на куриной ножке
И на задней лапе кошки,
Рук у Тани вместе с Петей
И сторон всего на свете
Да и океанов в мире,
Знает циферка… (Четыре)
Сколько времён года в году? (четыре)
-Что общего в этих отгадках? ( у всех ответ четыре)
-Охарактеризуйте цифру 4. (однозначное, чётное, соседи 3 и 5.)
-Пропишите цифру 4 одну строчку.
-Какое время года сейчас? (осень)
-Какие фрукты собирают осенью? (яблоки, груши, гранаты, сливы, хурму, лимоны, виноград и т.д.)
-Мы тоже будем собирать сегодня фрукты в корзины, которые перед вами. За каждый правильный ответ вы будете получать 1 фрукт. А в конце урока мы оценим свой урожай.
2. Актуализация знаний.
- Чтобы хорошо решать задачи, нужно научиться отлично считать.
1)Устный счёт.
- Соседи числа 18?
- Увеличьте число 10 на 6
- Представьте число 26 в виде суммы разрядных слагаемых
- Предыдущее число для числа 20?
- Последующее число для числа 29?
- 12- ?=9
-Сумма чисел 30 и 20?
- Сколько дес. и сколько ед. в числе 57?
2)Игра «Потерялось число»
Вовка из Тридевятого царства записывал числа в ряд и сделал ошибку. Помоги ему поставь числа на места, чтобы получился натуральный ряд чисел.
-Какие числа он записал? (чётные)
-Какие мы будем вставлять? (нечётные)
-Восстанови порядок
_ 2 _ 4 _ 6 _
3)Посмотрите на доску.
-Как называются эти математические записи? (выражения)
-Чем отличаются выражения каждого столбика?
12-4= 28+(7-5)= 8+6 = 9+3+1+7=
17-8 = 10-(3+7) = 7+9 = 60+5+30+5=
- Как называются выражения со знаком + ? (сумма)
- Как называются выражения со знаком - ? (разность)
-Прочитайте эти выражения с помощью слов "сумма" и " разность",
- Чем отличаются выражения второго столбика от остальных?
- Какое правило нужно знать при решении выражений со скобками?
- Найдите значения выражений.
3. Самоопределение к деятельности.
- А теперь посмотрите на последний столбик выражений.
-Как будете решать?
- Можем ли мы переставить слагаемые местами?
- Изменится ли при этом результат?
-Как удобнее вычислить значения выражений последнего столбика?
К 9 прибавляем 1, получится 10
К 3 прибавляем 7, получится 10.
10 плюс 10 равно 20.
Аналогично решается второй пример .
-Кто догадался, о чем будем сегодня говорить на уроке?
4. Работа по теме урока.
1)Работа по учебнику стр 47.
Стр 47 №1
Первый пример разбирается на доске.
Учащиеся делают вывод: « От перестановки мест слагаемых сумма не меняется»
То, что мы делали, в математике называют переместительным свойством сложения.
Остальные примеры учащиеся записывают с комментариями.
20+8+60+2=90
40+1+9+50=100
70+10+16=96
20+5+5+30=60
- Физминутка.
6. Закрепление изученного материала.
-Ребята, скажите, вы любите сказки?
-А какие сказки любите?
1)Послушайте отрывок из сказки и скажите, из какой сказки и кто автор.
Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу.
-Послушайте задачу:
«Старуха связала 4 шапочки и 8 жилетов для внучат. Сколько вещей связала старуха для внучат?»
-О ком говорится в задаче? (о старухе)
-Что делает старуха? ( она вяжет вещи)
- Какие вещи она связала? (шапки и жилеты)
-Что нужно узнать в задаче? ( сколько вещей она связала)
-Как узнать?
Задача.
4+8=12(вещ)- всего
Ответ: 12 вещей
2)А вот еще одна сказка.
- Когда старуха стала столбовой дворянкой, то решила обшить свой платочек, стороны которого равны 6см и 5см, кружевом. Сколько метров кружева понадобится старухе?
6см
5см 5см
6см
-Как будем находить длину кружева?
Задача.
6+5+6+5=22см
Ответ 22см
-Как называют в математике сумму всех сторон фигуры? (периметр)
-Что такое периметр?
3) -А сейчас мы поработаем самостоятельно.
Перед учащимися листы с примерами №1.
-Решите примеры.
20-(2+8)=10
19+(9-8)=20
14-(5+4)= 5 Взаимопроверка.
7. Рефлексия.
-Возьмите листочки с номером 2. Перепишите и решите примеры, чтобы закрепить, то о чём говорили на уроке.
30+7+20+3=60
10+2+10+8=30
6+5+4+5=20
Проверка с комментарием.
8. Итог урока.
- Какое свойство применяли?
- В чем же оно заключается?
-Оцените собранный урожай в корзинах.
Добавить комментарий