12сен2019

О медицине. Алкоголь.

12.09.2019   0 983

12 сентября в актовом зале школы состоялась встреча студентов пятого курса стоматологического факультета СОГМА Галины Коцоевой и Бимболата Тибилова с обучающимися 8-11 классов. Гости рассказали и показали презентацию о вредных привычках, которые подстерегают любого человека на жизненном пути, а иногда и перечеркивают всю его жизнь.Каким может вырасти подросток в мире вредных привычек. Очень распространенной привычкой, особенно в нашей стране, является употребление алкоголя.

Даже в небольших количествах он наносит вред вашему организму и способствует формированию пагубной зависимости.

Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны. Но прослеживаются их характерные изменения в зависимости от возраста.

До 10 лет - первое знакомство с алкоголем происходит либо случайно, либо его дают «для аппетита», «лечат вином», или же ребенок сам из любопытства пробует спиртное (мотив присущий главным образом мальчикам).

С 14–15 лет появляются такие поводы, как «неудобно было отстать от ребят», «друзья уговорили», «за компанию», «для храбрости» и т.д. Мальчикам свойственны все эти группы мотивов первого знакомства с алкоголем, для девочек типична в основном вторая, «традиционная» группа мотивов.

В более старшем возрасте мотивами первого употребления алкоголя становятся традиционные поводы: «праздник», «семейное торжество», «гости» и т. д.

Гости призвали всех присутствующих заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Потому, что естественным желанием каждого взрослого человека является стремление сохранить своему ребенку полноценное здоровье, облегчить его жизненный путь и оградить от дурного пристрастия.

По окончании просмотра полезной и нужной презентации обучающиеся задавали вопросы по данной тематике. Все слушатели остались довольны встречей с интересными для них людьми.

Добавить комментарий