Тема: «С.В. Михалков «Мой щенок»».
УМК «Школа России».
Предмет: литературное чтение.
Класс: 2
Учитель: Дзулаева Ф.Х.
Тема: «С.В. Михалков «Мой щенок»».
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: познакомить учащихся со стихотворением С.Михалкова «Мой щенок»».
Задачи:
- Образовательная: совершенствовать навыки выразительного чтения.
- Развивающая: развивать критическое мышление, творческие способности.
- Воспитывающая: воспитывать интерес к поэзии и культуре общения, любовь к животным, интерес к чтению, умение слушать и слышать других.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь анализировать стихотворение, выразительно его читать.
Метапредметные:
Регулятивные: определять тему и цель деятельности на уроке, высказывают своё предположение на основе работы с иллюстрацией или текстом.
Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт; осмысленное чтение; умение доказывать свою точку зрения словами из текста.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; вступать в беседу на уроке; сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Личностные: проявление любознательности, интереса к литературному чтению; развитие умения высказывать свое отношение к прочитанному, уметь оценить свою работу на уроке.
Ход урока
І. Организационный момент.
Красиво встали,
Тихо сели,
Головою повертели,
Сладко-сладко потянулись
И друг другу улыбнулись.
Собрались все точно в срок
Начинаем наш урок.
ІІ. Речевая разминка
-Научитесь читать скороговорку сначала шепотом медленно, хором с удивлением, восторженно, сердито, быстро.
«Два щенка, щека к щеке, грызли щетку в уголке!» СЛАЙД 2
ІІІ.. Самоопределение к деятельности.
- Отгадайте загадку.
«Кто лежит под крылечком, а хвост колечком?» (собака)
- Давайте прочитаем пословицу:
«Собака человеку – неизменный друг». СЛАЙД 3
- Объясните значение этой пословицы. ( Ученики объясняют её значение)
- Наверное, каждый из вас желает иметь такого друга в доме. Но не все понимают, какую ответственность будет нести семья, взявшая в дом собаку. Собака требует ежедневной заботы и ухода. Особенно маленькая – она многого не умеет, её надо всему научить.
- Запомните, ребята «Мы в ответе за тех, кого приручили».
- Откройте учебники на стр.35
- По названию стихотворения и по иллюстрациям к нему, подумайте и скажите:
- О ком и о чем это стихотворение?
- Кто главный герой?
ІV. Новая тема.
- 1. Словарная работа. СЛАЙД 4
- А сейчас, ребята, откройте учебник. Прежде чем мы начнём слушать стихотворение, выясним значение некоторых слов и выражений.
Кладовка - помещение для хранения товаров, припасов, продуктов.
Жбан - сосуд в виде кувшина с крышкой.
Пчелиный рой- семья пчел, во главе с маткой, образующая обособленную группу.
Перекошена щека, горевала, лежит пластом.
- 2. Работа с труднопроизносимыми словами.
По-кры-вать-ся - покрываться СЛАЙД 5
Пе-ре-ко-ше-на - перекошена
У-ку-тан-ный - укутанный
За-бин-то-ван-ным - забинтованным
- 3. Первичное чтение текста.
( Учитель выразительно читает стихотворение «Мой щенок».)
- Как девочка относилась к своему щенку?
- Она его любила?
- 4. Чтение жужжащее обучающимися.
- Ребята, сейчас вы сами прочитаете стихотворение очень внимательно, потому что после чтения должны будете отгадать кроссворд.
( Учащиеся самостоятельно читают стихотворение).
- Дети, чтобы отгадать имя, которое я придумала для девочки, нужно ответить на пять вопросов и заполнить пустые клеточки.
Работа в парах.
Приложение 1.
Проверим, как вы справились с заданием.
Кроссворд:
- Какой рой летел за щенком? (пчелиный)
- Как назывался сосуд, который перевернул щенок? (жбан)
- Как лежал щенок после укусов пчёл? (пластом)
- Как называлась книжка, которую щенок порвал у папы? (стихи)
- Что делал щенок, чтобы разбудить семью? (лаял)
п | ч | е | л | и | н | ы | й | ||
ж | б | а | н | ||||||
п | л | а | с | т | о | м | |||
с | т | и | х | и | |||||
л | а | я | л |
- Какое получилось имя? (Настя)
V. Физминутка.
VІІ. Вторичное чтение текста.
Прием «Чтение с остановками»
Чтение стихотворения по частям.
Чтение первой части
- Как вы понимаете словосочетание «сбилась с ног»?
- Почему девочка сбилась с ног?
- Как можно озаглавить эту часть?
Чтение второй части
- Как вел себя щенок с самого утра?
- Как вы понимаете эти строки «одеяло он увидел – покрываться нечем стало»?
- Что главное в этой части?
- Как автор пишет о шалостях щенка?
- Почему так решили?
- Как можно озаглавить эту часть?
Чтение третьей части
- Как чувствовала себя девочка, потерявшая щенка? Докажите словами из стихотворения.
- Как озаглавим эту часть?
Чтение четвертой части
- Каким вернулся щенок домой? Почему?
- Как вы думаете, эта часть стихотворения грустная или смешная?
- Почему автор так рассказал о несчастье щенка, что нам грустно и в то же время смешно?
- Почему он щенка называет «страшный зверь»?
- Как озаглавим эту часть?
Чтение пятой части
- Как теперь ведет себя щенок?
- Что значит «лежит пластом»?
- Как девочка относится к своему щенку?
- Как можно озаглавить эту часть?
VІ. Словесное рисование.
- Посмотрите иллюстрации к стихотворению.
- Какие бы вы еще нарисовали иллюстрации к стихотворению?
VІІ. Итог урока.
- С каким стихотворением вы сегодня познакомились?
- Кто из героев вам понравился больше? Почему?
- Как бы вы поступили на месте девочки?
- Как вы думаете, каким человеком станет девочка, когда вырастет?
- Почему стихотворение назвали “Мой щенок”?
VІІІ. Рефлексия.
- Продолжите предложение: « Сегодня на уроке я …»
- Кто поделится своими размышлениями вслух?
ІX. Тест по пройденной теме (презентация) СЛАЙДЫ 6 - 15
X. Домашнее задание. Стихотворение на стр.35-37 читать выразительно.
Приложение 1.
Кроссворд.
Вопросы:
1. Какой рой летел за щенком?
2. Как назывался сосуд, который перевернул щенок?
3. Как лежал щенок после укусов пчёл?
4. Как называлась книжка, которую щенок порвал у папы?
5. Что делал щенок, чтобы разбудить семью?
1 | |||||||||
2 | |||||||||
3 | |||||||||
4 | |||||||||
5 |
Добавить комментарий