Открытый урок в 1-ом классе по математике на тему «Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова с. Ольгинское» Правобережного района РСО-Алания
«Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток»
Подготовила Газданова А.М.
Тема. Сложение и вычитание чисел без перехода через десяток.
Цели:
образовательная: закреплять знания нумерации двузначных чисел, развивать навыки их сложения и вычитания без перехода через разряд;
развивающая: формирование вариативности мышления, внимания, памяти, математической речи, умения рассуждать, самостоятельно работать;
воспитательная: создание благоприятной среды для развития учащихся, коммуникативных качеств личности; любовь к Р.Н.С.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие с героями любимой сказки. А какую, узнаете, отгадав загадку.
«Голова да без ума
В поле катится сама,
Вкусная и сдобная,
Для зверей съедобная».(колобок).
-Кто знает, как начинается сказка? ( один ученик рассказывает сказку)
-Но прежде мы должны сделать разминку для ума.
-Начнем мы нашу работу с устного счета.
-Приготовьтесь внимательно меня слушать.
II. Актуализация знаний.
1.Устный счёт.
-Увеличь число 10 на 4 . (14)
- Какое число в примере лишнее? (4)
- Почему? (однозначное)
-Что мы можем сказать про числа 10 и 14? (Они двузначные, четные, второго десятка)
2.Найдите соседей числа
- Найдите соседей числа 6.
- Найдите соседей числа 17.
- Назовите числа первого десятка.
- Назовите числа второго десятка.
3.Продолжи числовой ряд.
- Вставь пропущенные числа
10,…,12,…, 14,…, …,17
20,19,…,17,…,15, …,13
- В каком порядке расположены числа первого ряда?
- В каком порядке расположены числа второго ряда?
Катится Колобок, катится, а на встречу ему …. . (заяц)
-Колобок, Колобок, если хочешь чтоб я тебя не съел, то помоги сделать примеры.
III. Определение темы и целей урока.
На доске примеры в два столбика.
-Посмотрите внимательно и скажите, примеры, какого вида мы еще не решали?
3+4= 13+3=
10+2= 14-2=
6+3= 15+4=
10+5= 17-3=
-Сколько десятков в числе 13? Сколько единиц?(1 десяток и 3 единицы)
-Если мы представим число 13 с помощью кружочков, то получится, что мы взяли 10 кружочков и ещё 3 кружочка.
-Теперь, к 13 кружочкам прибавьте ещё 3 кружочка, то есть решите пример: 13+3.
-Как решили данный пример, каким способом его легко решать?
-Мы легко решим этот пример, если сначала к 3 прибавим 3, а затем к 10 полученную сумму.
-Значит, такие примеры мы решаем так: к единицам прибавляем единицы, затем к 10 полученную сумму.
-Также рассуждаем при вычитании. Например: возьмем 14 кружочков и вычтем 2 кружочка.
-Что сделаем сначала? (Сначала представим 14 в виде десятков и единиц: 1 дес. и 4 единицы. Вычтем из 4 единиц 2 единицы, получим 2 единицы, прибавим к 10 полученную разность. Ответ: 12)
-При решении данных примеров (на доске: 13+3=16; 14-2=12), мы выходили за пределы десятка?
-Значит, когда мы выполняем действия, вычитаем, слагаем внутри десятка, не выходя за его пределы, то получается, что мы слагаем и вычитаем без перехода через десяток.
— Так, как звучит тема нашего урока? (Сложение и вычитание без перехода через десяток).
— Какие цели поставим перед собой? (Научиться решать примеры нового вида)
Аналогично решаются остальные примеры.
-Какой вывод можно сделать? (Единицы прибавляем только к единицам. Единицы вычитаем только из единиц.)
IV. Физминутка.
- А теперь настало время для физ. минутки.
Замесила бабушка не булку, не оладушки (руки сцеплены в замок, круговые движения влево- вправо).
Доставала из печи (руки вверх, в стороны, вниз).
Не пирог, не калачи (повороты туловища влево - вправо, руки в стороны).
Как поставила на стол (приседания),
Он от бабушки и дедушки ушел (прыжки).
Кто же бегает без ног? (Хлопки в ладоши).
Это желтый колобок! (руки в стороны)
V. Работа по теме урока
-Катится, Колобок, катится, а на встречу … . (волк)
-Колобок, Колобок, помоги.
-Чтобы помочь Колобку, нужно открыть учебники на стр 50.
1.Первичное закрепление.
Работа по учебнику стр 50 №3
2. Работа с электронным приложением
— Давайте проверим правильно ли мы вычисляли?
3. Работа по учебнику стр 50 № 5
-А Колобок, покатился дальше, а на встречу … . (медведь)
-Колобок, Колобок, помоги решить задачу.
Задача «У куклы Даши 3 платья, а у куклы Веры на 3 платья больше. Сколько платьев у куклы Веры? Сколько всего платьев …?»
Даши- 3 пл.
Веры- ? на 3 пл. больше
3+3=6(пл) – у Веры
3+6=9(пл) – всего
Ответ: 9 платьев.
VI. Физминутка.
VII.Закрепление
-Катится, Колобок, катится, а на встречу … . (лиса)
-Колобок, Колобок, я тебя съем.
-Не ешь меня. Я еще маленький и только учусь. Лучше дай мне задания, и я помогу тебе решить их.
Работа в рабочих тетрадях
стр 26 № 3 – с комментариями
стр 26 №2 – взаимопроверка.
Вернулся Колобок к бабушке и дедушке, довольный. И стали они жить вместе.
Колобок помогал бабушке и дедушке во всем.
- Скажите, ребята, чему учат нас сказки? ( Не нужно убегать от родителей, пока не повзрослел.
Не общаться и не подходить к незнакомым существам. Тем более не доверять им.)
VIII. Рефлексиф.
На партах листы с примерами. Решите и вы вместе примеры.
12+2= 14+3= 16+1=
15-3= 13-2=
IX. Итог урока.
-Чему учились на уроке?
-Как удобно слагать и вычитать?
-Что трудно было выполнить?
-Что показалось особенно интересным?
Добавить комментарий