Тема урока: Правописание окончаний имён существительных в дательном падеже
Тема урока: Правописание окончаний имён существительных в дательном падеже
Провела: Газданова А.Н.
Участники: 4 «А» класс
Цели: развивать умение распознавать имена существительные в дательном падеже; познакомить с окончаниями имён существительных в дательном падеже; совершенствовать умение списывать текст;развивать орфографическую зоркость;совершенствовать умение проводить различные виды грамматического разбора; развивать зрительную и слуховую память, внимание, логическое мышление, самостоятельность действий учащихся, их познавательный интерес;способствовать воспитанию любви к устному народному творчеству, к природе.
Планируемые результаты:
Личностные:
-развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей;
-развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных ситуациях;
-формировать умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
-формировать установки на безопасный, здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, к работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Познавательные:
-определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела;
- находить необходимую информацию в учебнике и дополнительной литературе;
-экспериментировать, устанавливать причинно-следственные связи;
- сравнивать и группировать предметы, их образы по заданным основаниям;
-сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников (словари, , электронные диски).
Регулятивные:
- определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно;
- оценивать выполнение действия, ориентируясь на его содержательные основания;
- учиться высказывать свое предположение, пробовать предлагать способ его проверки;
- уметь организовывать свое рабочее место и работу в соответствии с целью выполнения заданий.
Коммуникативные:
-участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
-оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
- отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета;
-аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений;
-понимать точку зрения другого учащегося.
Оргмомент
Мотивирование к учебной деятельности
«Доброе утро!» - птицы запели.
Умные дети за парты все сели.
Мы за наукой сегодня пойдём
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
И чтобы нам легче было идти,
Лучики солнца нам будут светить.
- Солнышко поможет нам провести минутки: орфографическую и чистописания.
II. Орфографическая минутка
З.ма, сн.жки, тр.скучий, х.лодная, в.сёлый, к.таются.
Каллиграфическая минутка
- Напишите букву д в связках-росчерках, в словах.
(Следить за посадкой).
Д д дд Дд год декабрь
Декабрь зиму год начинает кончает
-О первом зимнем месяце русский народ сочинил много пословиц и поговорок. Одну из них мы сейчас запишем.
- Составьте предложение.
- Почему так говорят?
- Запишите предложение каллиграфически правильно.
Проверка
- Найдите грамматическую основу предложения.
- Какой частью речи выражено подлежащее?
- Что вы знаете об имени существительном?
III. Проверка опорных знаний
Блиц-опрос:
№1.Дать определение имени существительного.
№2. 1-е, 2-е, 3-е склонение имён существительных.
№3. Падежи и падежные вопросы.
№4. Окончания существительных в родительном падеже.
- IV. Актуализация знаний
Индивидуальная работа:
Словарно-орфографическая работа
1 ученик – перфокарта. Вставь пропущенные буквы, определи склонение имён существительных.
2 ученик – Декабрь³
3 ученик – просклонять слово месяц.
Проверка индивидуальной работы.
- V. Работа по теме урока
- Самоопределение к деятельности Слайд.
Предложения на доске.
Осень дарит б…рёзе з…лотое платье.
Л…дка медленно плыла по р…ке.
Летом я п…еду в д…ревню к бабушке.
- О каком падеже мы будем говорить сегодня на уроке? Какие задачи поставим перед собой?
Слайд.
2. Работа с таблицей
- Рассмотрите таблицу. Какие окончания имеют существительные в дательном падеже. (Зима, окно, печь)
Перечислите признаки дательного падежа.
Имена существительные какого склонения в дательном падеже имеют окончание –е? –и?
3.Работа по учебнику: упр.208.
V. Физкультминутка.
4. Письмо по памяти
«К добру и миру тянется мудрец,
К войне и драке тянется глупец».
-Справедливы ли эти слова? О чём заставляют они нас задуматься?
-Запишите по памяти. Выделите окончания имён существительных в дательном падеже.
Взаимопроверка. Взаимооценка.
- VI. Закрепление и проверка знаний
- Осложнённое списывание
-Спишите текст.
Упр. 212
Проверка. Самооценка.
- Работа с кругом-сигналом
Показать окончания имён существительных:
«По Волг., к деревн., по тетрадк., по тетрад., к тёт., к ёлк., к ел., от ветк., к ветк., снежная».
-Какое слово лишнее?
- Какой оценки вы заслуживаете?
3. Парная работа:
-Составить словосочетания, состоящие из глагола и имени существительного с предлогом или без предлога в форме дательного падежа.
1 пара:
Подарить плыть идти написать
| бабушк. рек. площад. учител. |
Письмо под диктовку
«До беседки я шёл по дорожке. К даче подъехала машина. Лоси пробежали по тропинке около речки и скрылись».
Проверка
VII. Рефлексия. Что дала мне работа на уроке?
- Чему учились на уроке? Назовите окончания имён существительных в дательном падеже?
Самооценивание.
- VIII. Домашнее задание
1. Стр.113 (по таблице запомнить признаки, по которым можно определить дательный падеж имён существительных), упр. 210.
- А вы когда-нибудь бывали в городе – Спасибоград?
Где на вежливом бульваре вежливо благодарят.
Спасибо, ребята, за работу, за старание!
Спасибо, гости, за внимание!
Добавить комментарий