Урок обучения грамоте Тема: «Мягкий согласный звук [щ`]. Буквы Щ, щ. Правописание сочетаний ща, щу».
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа имени
Героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова
с. Ольгинское» Правобережного района РСО-Алания
Урок обучения грамоте
Тема: «Мягкий согласный звук [щ`].
Буквы Щ, щ. Правописание
сочетаний ща, щу».
Учитель: Дзулаева Ф.Х.
2017-2018 уч.г.
Цель: познакомить с новым звуком [щ`] и буквой Щ щ, с правилами написания слогов с буквой щ.
Задачи:
- продолжить формирование навыков чтения и развивать фонематический слух, обогащать словарный запас;
- развивать мышление, память;
- воспитывать интерес к изучению русского языка.
Формирование УУД.
Познавательные: формулировать и удерживать учебную задачу.
Регулятивные: выделять группы существенных признаков объектов с целью решения конкретных задач, производить самооценку своих действий.
Коммуникативные: работать в паре.
Оборудование: карточки, мультимедийный проектор, компьютер, презентация в PowerPoint
Ход урока.
І. Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок.
Начинается урок.
Очень тихо вы садитесь
И работать не ленитесь. 2 слайд
ІІ. Актуализация знаний.
-Начнем урок с повторения изученного.
-ребята, для чего надо знать буквы?
-сколько гласных букв в русском языке?
-сколько гласных звуков?
сколько согласных?
-что вы знаете о гласных? (есть гласные, обозначающие 1 звук, есть гласные, обозначающие 2 звука. Гласные, обозначающие твердость (мягкость согласного)
- что знаете о согласных? (согласные бывают звонкие или глухие, могут быть твердыми или мягкими. Есть согласные всегда твердые (мягкие).
ІІІ. Самоопределение к деятельности
-Назовите предметы, изображенные на картинках 3 слайд
-Кто у коровы? (у овцы, свиньи, лошади, кошки, собаки).
-Кто это? (животные)
-Какие животные? (домашние животные)
-Как к ним нужно относится?
- Произнесите ещё раз слово щенок
- Сколько в слове слогов? (Два.)
Назовите первый слог (ще), второй слог (нок).
- Дайте характеристику первому звуку [щ]. (Согласный, глухой).
-Сформулируйте тему нашего урока. ( Тема: «Звук [щ`] и буква, которая обозначает этот звук)»).
- Сформулируйте цели урока. ( Познакомиться со звуком [щ`] и буквой, которая его обозначает. Учиться отличать звук [щ`] от других звуков.
Научиться читать слова с новой буквой.)
ІV. Работа над новой темой.
-Назовите букву, которая обозначает звук [щ] (Щ, щ)
Вывод:
буква щ, обозначает согласный звук [щ]. Он глухой, шипящий, всегда мягкий и не имеет парного твёрдого звука. 4 слайд
2) Фонетическая зарядка.
- Звуки [ч] и [щ] очень близки по звучанию и нередко их путают в словах. Потренируемся произносить их в скороговорке:
Щука проглотила щётку. 5 слайд
Щётка ей щекочет глотку.
V. ФИЗМИНУТКА
VІ. Продолжение работы.
1) Чтение слов и предложений с буквами Щ, щ.
а) учебник с.63. чтение по «цепочке», чтение по строчкам.
б) развитие речевого аппарата.
Учебник с. 62
- рассмотрите иллюстрацию на с.62 «Азбуки и составьте по ней рассказ.
-Как зовут главного героя? (Емеля)
-Что вы о нем знаете? (Он лентяй)
-Почему щука стала помогать Емеле? (Он отпустил её)
- О Чем мечтал Емеля, лежа на печи?
-Какие его мечты сбылись? (Ведра с водой заменил водопровод. Сани с дровами заменили трактора и машины, которые доставляют, дрова. Вместо печи, на которой ехал Емеля к царевне теперь по дорогам ездят автомобили и мотоциклы. Даже дрова уже можно колоть специальным дровоколом, а не топором.)
-прочитай скороговорки на с. 62 медленно, а затем быстро. Попробуйте их быстро произнести.
2) Правописание ча, ща и, чу, щу.
1) чтение текста в паре по строчке.
Текст у каждого ученика.
Сочетанья: Чу и Щу
Пишем только с буквой У!
Чушка, щучка,укачу,
И лечу, кричу, свищу.
Ча и Ща, Ча и Ща-
Роща, чаща и свеча.
Пища, туча, саранча-
С буквой А и Ча, и Ща
-обсудите в паре ваше чтение .
-Что вы узнали из этого текста? (ча,ща пиши с а, а чу, щу пиши с у) 6 слайд
- почему после буквы Щ не пишется я и ю?( она не нуждается в показателе мягкости, так как обозначает всегда мягкий звук)
-Прочитайте правило на с. 63 «Азбуки»
VІІ. Итог урока
2) Рефлексия.
Дополните предложения:
- я узнал……
- я научился…..
- мне было легко….
- мне было трудно…
-я обязательно……..
2) Домашнее задание:
–расскажите родным о своих достижениях, чему научились на уроке и что нового узнали.
3) -Спасибо за урок, вы хорошо поработали. А сейчас я предлагаю вам оценить весь урок нужным смайликом.
7 слайд
Дорисуйте лучики к тому солнышку.
Какое у вас настроение после урока?
Добавить комментарий