Открытый урок по математике в 4 «Б» классе на тему «Деление с остатком на 10, 100, 1000»
Открытый урок
по математике в 4 «Б» классе
на тему
«Деление с остатком на 10, 100, 1000»
Учитель:Газданова А.М.
Тема: Деление с остатком на 10, 100, 1000 .
Цели: Учить делить с остатком многозначные числа на 10, 100, 1000.
Отрабатывать вычислительные навыки.
Продолжить работу по совершенствованию умения решать задачи на движение, периметра и площади.
Повторить изученный геометрический материал.
Развивать логическое мышление и воспитывать интерес и любовь к математике.
Познакомить со сказкой П.П. Ершова «Конёк-Горбунок», вспомнить термин «сказка».
Прививать любовь к чтению.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Я хочу заглянуть вам в глаза. Ведь недаром говорят: глаза - зеркало
души. И я попробую догадаться, с каким настроением вы пришли на урок.
По-моему у вас хорошее, бодрое, задорное настроение. Я угадала?
А кто сегодня пришёл не только с веселым, но и с рабочим, энергичным
настроением?
- Так давайте сегодня поработаем так, чтобы передать свой заряд
бодрости, поднять настроение нашим гостям. Постараемся? Тогда вперед!
Напишем в тетради число и классная работа.
2. Актуализация знаний.
Начнем наш урок с тренировки внимания. Ведь так часто на уроках
математики нам не хватает внимания.
Внимательно посмотрите на фигуры, запомните (4 сек.) и зарисуйте в
тетрадь.
Выполняем работу.
Проверим. У кого выполнена работа верно?
Молодцы! Я думаю, что теперь вы готовы к вычислительному тренингу.
Вычислительный тренинг (карточки раздаются каждому ученику).
-Возьмите карточку. На решение даются 2 мин.
I вариант.
400:10= 500:100= 6000:1000=
4000:10= 50000:100= 60000:1000=
-Время вышло. Проверим. Назовите только ответы.
-У кого такие ответы?
-Внимательно посмотрите на строчки и столбцы. Что интересного заметили?
(Первая строка - деление на 10; вторая строка - деление на 100; третья строка - деление на 1000.
- Сделайте вывод. Как разделить на 10, 100, 1000?
(При делении на 10, 100, 1000 надо отбросить справа 1 нуль, 2 нуля, 3 нуля и т.д.).
3. Постановка проблемы.
- Внимание на доску.
540:10= 545:10=
6800:100= 6836:100=
72000:1000= 72564:1000=
Посмотрите на записи. Что между ними общего?
Найдите значения выражений.
Почему второй столбик вызвал у вас затруднения? Три знака вопроса.
(Числа не круглые, не делятся без остатка).
Итак, у нас — проблема, встретились неизвестные случаи деления.
Эту проблему на уроке мы должны решить.
-А вы не догадались, какая тема урока?
Чему на уроке должны научиться?
Тема нашего урока «Деление с остатком на 10, 100, 1000.
Цель нашего урока - учиться делить многозначные числа на 10,100,1000 с остатком.
4. Изучение нового материала.
- Выполним деление в столбик с комментирование на доске и в тетради (Работают дети на доске)
735:10 5384:100 82325:1000
- Внимательно посмотрите на делимое, делитель, частное и остаток в каждом примере.
- Ребята, как считаете, есть ли необходимость выполнять деление
многозначных чисел на 10, 100, 1000 с остатком в столбик?
- Сделайте вывод, как разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком?
Вывод: Чтобы разделить многозначные числа на 10, 100, 1000 с остатком, нужно в делимом отделить справа столько цифр, сколько нулей в делителе. Оставшееся число будет частным, а цифры, которые отделили, будут остатком.
Ответим на наши знаки вопроса.
Итак, проблема разрешена.
5. Первичное закрепление.
Потренируемся в решении примеров.
Учебник: стр. 21 №96 (с комментированием по цепочке),
- А теперь проверим, как вы усвоили новый материал.
- Сейчас небольшая самостоятельная работа. Каждый из вас сумеет себя проконтролировать.
6. Самостоятельная работа с взаимопроверкой в классе.
1вариант 2 вариант
6542:10= 6633:10=
78382:100= 98311:100=
82836:1000= 23612:1000=
-Если правильно +, все + - это «5».
-Кто выполнил все задания без ошибок и поставил себе «5»?
-Кто допустил ошибки?
6. Физкультминутка.
7. Ребята, вам не скучно? А давайте отвлечемся? Вам нравится урок литературного чтения? Когда я училась в начальных классах, я очень любила этот урок. Особенно тот урок, когда читали сказки. Вы любите сказки? Тогда слушайте.
1. За горами, за лесами
За широкими морями,
Не на небе – на земле
Жил старик в одном селе,
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.
– Из какой сказки этот отрывок?
Ответы детей: сказка Петра Ершова “Конёк-Горбунок”. (Учитель открывает название сказки и имя автора на обложке книги.)
-Что такое сказка? (Фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла, фантастики)
- Все ли слова вам понятны?
- Кто такой «детина»? ( «Рослый и сильный молодой мужчина»)
– Ребята, а вы хотите узнать возраст братьев? Для этого решим задачу.
Старшему брату 54 года. Младшему брату в 2 раза меньше, чем старшему. А средний брат на 9 лет старше младшего. Сколько лет среднему брату?
Старший брат – 54года
Младший брат - ? в 2 раза меньше
Средний брат -? на 9 лет старше младшего
Решение:
1) 54:2= 27 (лет) – младшему брату.
2) 27+9=36 (лет) – среднему брату.
Один ученик решает задачу на доске (учитель проверяет задачу), остальные – в тетрадях.
- Читаем сказку
2 Братья сеяли пшеницу…
– Ребята, давайте узнаем размер засеянного поля пшеницей. Вот поле, засеянное братьями.
- Какой геометрической фигурой оно является?
- Как найти площадь прямоугольника?
- Как найти периметр прямоугольника?
Учащиеся выполняют работы.
Физкультминутка для глаз
Итак, продолжаем
3 …братья сеяли пшеницу
Да возили в Град-столицу.
Знать, столица та была
Недалече от села.
– Давайте узнаем расстояние от села до столицы, для этого составим задачу по чертежу.
Составить и решить задачу по чертежу.
От села до озера братья ехали на телеге 3 часа со скоростью 15 км/ч. Отдохнув у озера, они продолжили свой путь в столицу с той же скоростью, но в пути были 4 часа. Какое расстояние от села до столицы?
- Сможем ли, мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- Что для этого нужно узнать?
- Как найти расстояние? (S = t · ν)
Учащиеся решают самостоятельно (работа в парах)
Встаньте та пара, которая выполнила задачу первым и верно (предварительно учитель проверил).
- Что же делали братья в столице? (Читает ученик с экрана)
4 Там пшеницу продавали,
Деньги счётом принимали.
И с набитою сумой
Возвращалися домой.
- И мы, ребята, с вами тоже возвращаемся из сказки домой. Кому интересно узнать, как развиваются дальше события с нашими героями, советую прочитать сказку П.П. Ершова «Конёк-Горбунок».
8. Итог урока.
-Настало время подвести итоги нашего урока.
- Ребята у нас в начале урока была проблема…
- Разрешили мы эту проблему?
Что я могу сказать о вашей работе на уроке? Вы были все активные. Я вами очень довольна. Спасибо вам.
9. Рефлексия.
-Я знал …..
- Я узнал …..
-У меня получилось …..
- Мне было трудно …..
10. Д.з.
Добавить комментарий