14мая2018

«Чудо, имя которому книга»

14.05.2018   0 1216

Книга - близкий товарищ и друг.

Ум, как ручей. Высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

Бедным считайте такое жилище….

14 мая с обучающимися 6-х классов (Сланова С.И., Джабишвили Х.В.) педагог – библиотекарь Татарова Раиса Майрамовна провела библиотечный урок с презентацией «Чудо, имя которому книга».

Раиса Майрамовна рассказала об истории появления книги, кто и как изготавливает книги, из каких материалов, какой огромный труд вложен в их создание и издание. Особое внимание обращала на правила пользования учебниками и другими книжками, о юбилеях известных сказочников, что для достижения успеха в жизни нужно общаться с литературой, получать новые знания во время чтения. Образованность во многом зависит от уровня начитанности. Книга – это источник знаний и мудрости поколений. В подтверждение своих слов привела высказывание древнеримского политика, писателя и оратора Цицерона: «Дом, в котором нет книг, похож на тело, лишённое души».

Дети очень активно и с энтузиазмом приняли участие, показали свою эрудицию, знание о творчестве писателей и о произведениях, рассказывали свои любимые стихи, пословицы, поговорки. Они согласились с тем, что книга – это приключение и развлечение. Она подсказывает, утешает, позволят смеяться или плакать…

Мероприятие прошло очень интересно, насыщенно и с пользой для детей.

Добавить комментарий