28ноя2013

Всероссийский паралимпийский урок

28.11.2013   0 2837

27 ноября 2013 года в нашей стране проводятся праздничные мероприятия, посвященные отсчету 100 дней до начала XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Олимпийские и Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи проводятся впервые.


Подготовке к Паралимпийским играм уделяется особое внимание: создается безбарьерная среда, а все объекты Игр будут доступны для людей с инвалидностью.

В рамках подготовки к Паралимпийским играм Оргкомитет «Сочи 2014» разработал Комплексную программу по повышению уровня осведомленности населения России о Паралимпийских играх и паралимпийских ценностях. Одним из элементов программы паралимпийского образования стали паралимпийские уроки для школьников

Так 28 ноября для учащихся 7 класса был проведен «Паралимпийский урок», цель которого познакомить школьников с Паралимпийскими играми их историей, а также особенностями подготовки Игр в Сочи; рассказать о безбарьерной среде, о людях с инвалидностью, о паралимпийских ценностях, видах спорта и выдающихся спортсменах-паралимпийцах.


Учащиеся узнали, что идея создания Паралимпийских игр принадлежит немецкому неврологу Людвигу Гуттману. В 1948 году в Центре реабилитации больных со спинномозговыми травмами в Сток-Мандевиле (Великобритания) он организовал спортивные соревнования для ветеранов Второй мировой войны. К 1953 году количество участников соревнований в Сток-Мандевиле выросло до 130, что привлекло внимание представителей Олимпийского движения. Российская сборная впервые отправилась на Паралимпиаду в Атланту-1996 и в командном зачете заняла 16-е место. В Сиднее-2000 наши паралимпийцы были 14-ми (12 золотых медалей), а в Афинах-2004 поднялись на 11-е место (16 высших наград). Так что прогресс очевиден, и сейчас ставится задача попасть в первую десятку. На Играх в г. Сочи планируется участие 692 спортсменов - паралимпийцев из 47 стран. Честь нашей страны на Паралимпиаде-2014 будут защищать 64 спортсмена, а российская делегация составит 162 человека – это самая большая делегация России в истории участия национальной сборной команды в Паралимпийских зимних играх. Российские спортсмены будут состязаться во всех видах спортивной программы: лыжные гонки, биатлон горнолыжный спорт, керлинг на колясках, хоккей-следж. Паралимпиада, как и Олимпиада, начинается с красочной церемонии открытия и завершается церемонией закрытия.Параолимпийские игры создают благоприятные условия для людей с физическими недостатками, восстанавливают психическое равновесие, позволяют вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков. Девизучастников паралимпийских состязаний: Смелость. Решимость. Вдохновение. Равенство. Эти слова ещё раз говоряти о силе духа спортсменов паралимпийцев.


Добавить комментарий