Тема: Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после шипящих.
Тема: Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после шипящих.
3 класс учитель Дзлиева Маргарита Трофимовна
Цель: расширять знания о функциях мягкого знака в русском языке.
Задачи:
образовательные:
- познакомить с новой орфограммой "Правописание мягкого знака после шипящих" на конце существительных женского рода, а также с написанием существительных мужского рода с шипящим на конце;
- проверить сформированность понятий: мягкий знак - показатель мягкости согласных и разделительный мягкий знак;
- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
развивающие:
- развивать память, логическое мышление, внимание;
воспитательные:
- воспитывать культуру общения, умение работать индивидуально и коллективно;
- воспитывать уважение к русскому языку.
Оборудование: учебник русского языка В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого. Москва "Просвещение", 2013 год; карточки с заданиями для исследовательской работы в паре; презентация, компьютерное сопровождение урока.
Тип урока: открытие новых знаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой учащихся. Организационный момент.
Создание благоприятной рабочей обстановки. Включение учащихся в деятельность.
-Здравствуйте, ребята.
Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем улыбками гостей и друг друга. Садитесь.
-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
-Сегодня на уроке вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка.
. II. Актуализация знаний.
1.Повторение изученного об имени существительном.
-Ребята, напомните мне, какую большую тему мы сейчас изучаем? («Имя существительное»).
-Что мы уже знаем об имени существительном?
3. Запись числа в тетради.
.ди..адц.тое ф.вр.ля. (вставить пропущенные буквы с объяснением)
4. Повторение шипящих звуков.
- Послушайте стихотворение. (Прочитать, выделяя голосом шипящие звуки).
Тетрадь наклонно положу.
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу,
На "отлично" напишу.
- Кто внимательно слушал, тот сможет ответить на вопрос: «Группа каких согласных звуков встречается в этом стихотворении чаще других?» (Шипящие согласные звуки.)
- Какие согласные называются шипящими? Почему? Назовите их. ([ч'] [щ'] [ш] [ж] .
- Охарактеризуйте эти звуки.
(Учащиеся дают характеристику звуков и называют буквы, которыми они обозначаются.).
III. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.
1. Актуализация знаний. Определение назначения Ь.
Слайд № 2.
-Прочитайте эпиграф к нашему уроку. (хором)
- Объясните лексическое значение слова чудных (интересных, удивительных)
Просвещение (учёба, обучение, узнавание нового)
-В этом выражении встречается очень интересная буква. Догадайтесь, какая? Что в ней интересного? (она немая, не обозначает звук)
- Зачем же она тогда нужна в русском языке?
- Сейчас мы повторим, для чего нужен ь знак, что мы знаем о его работе и, наверно, узнаем о нём что-то новое.
- Давайте определим роль мягкого знака в словах:
ü просвещенья (разделяет согласный и гласный);
ü сколько (смягчает согласный);
Обобщение: ь знак может выполнять в словах 2 работы: Слайд № 3.
- указывать на мягкость предыдущего согласного;
- разделять согласный и гласный.
2. Словарная работа.
Слайд № 4.(словарные слова)
Вставить пропущенные буквы и записать в слова в два столбика (1ст. смягч. Ь; 2ст. разд . Ь)
Проверка Слайд № 5.(проверка)
3.Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи.
Слайд № 6. (роль Ь)
Мне кажется, Ь хочет нам что-то сказать. (что он выполняет ещё какую-то работу)
Слайд № 7.(найди существительное)
Слайд № 8. (понаблюдаем)
- В какую группу вы запишите слова речь? Почему?
- Для чего в нем пишется ь знак?
Наблюдение над словом.
- На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, непарный).
- Если я закрою ь знак, слово произнесется так же, как и с ь знаком?
- Нужен ли ь знак для обозначения мягкости согласного [ч']? (Нет).
- Значит, в 1 группу это слово не отнесем, во вторую тоже.
- Это какая-то новая работа ь знака.
Вывод: ь знак в этом слове не указывает на мягкость, [ч'] и без него мягкий.
3. Постановка проблемы учащимися.
- Я хочу предложить вам еще одно слово, которое оканчивается на шипящий, встретившееся в пословицах. Найдите это существительное. (Луч)
Слайд № 9.(предложения)
- Что вы можете сказать о написании этого слова? Может допущена ошибка?
Слайд №10.(наблюдаем)
-Какая возникла проблема?
(Почему в существительных, оканчивающихся на мягкий шипящий то пишется Ь, то не пишется) Слайд №11.
4. Определение целей урока.
- Давайте сформулируем тему нашего урока? Слайд №12.
Мы должны узнать, почему в существительных после шипящих в одних случаях пишется ь знак, а в других не пишется, познакомиться с новой ролью мягкого знака.
Слайд №13 (цели).
IV. Работа по теме урока.
- 1. Открытие детьми нового знания. Работа в паре.
Слайд №14. (карточки)
- Каждый из вас получил карточку с заданием. Перед вами группа слов. Мы должны провести небольшое исследование. Девочки и мальчики будут выполнять разные задания
Задание для девочек: |
1. Выпишите из ряда слов только имена существительные женского рода. Вещь, дочь, врач, плащ, ложь, ёж, малыш, рожь. 2. Подчеркните букву, обозначающую шипящий звук. 3. Сделайте вывод о написании имён существительных женского рода.
|
Задание для мальчиков: |
1. Выпишите из ряда слов только имена существительные мужского рода. Вещь, дочь, врач, плащ, ложь, ёж, малыш, рожь. 2. Подчеркните букву, обозначающую шипящий звук. 3. Сделайте вывод о написании имён существительных мужского рода.
|
Каждая группа выполняет задание в тетрадях. Делаем вывод.
Вывод: Мягкий знак после шипящих на конце имен существительных пишется только в существительных женского рода в ед. ч., в существительных мужского рода с шипящим на конце ь знак не пишется. Это орфограмма.
- Какова же работа ь знака в эти словах?(Грамматическая, он указывает на род).
Слайд №15.
Слайд №16 (алгоритм).
Есть ь знак после шипящего - ж. р.
Нет ь знака после шипящего - м. р.
3. Физкультминутка.
Имя существительное –
Очень удивительное:
Мягкий знак когда писать
Вы должны мне подсказать!
-Я буду называть имена существительные мужского и женского рода с шипящими на конце. Если я назову существительное ж.р., в котором пишется мягкий знак- хлопайте в ладоши, м.р. без мягкого знака–попрыгайте на стуле.
Слова: ёж, морж, печь, мышь, кирпич, речь, борщ, ералаш, ландыш.
4. Первичное закрепление.
Повторение алгоритма действий при написании существительных с орфограммой «ь после шипящих».
-Что нужно знать, чтобы правильно определить, нужно ли писать ь после шипящих на конце имён существительных?
Слайд №17. (задание)
Слайд №18. (самопроверка)
V. Закрепление изученного на уроке.
1.Отгадать загадки, записать отгадки, объяснить орфограмму.
Отгадавший комментирует написание.
Слайд №19.
1.Птица, вестник весны—грач
2.Сказочный транспорт Емели – печь
3.Открывает замок—ключ
4.Лёгкое пальто—плащ
5.Ребёнок—малыш
6.Тёмное время суток--ночь
2.Работа с деформированным текстом .
Слайд №20. (подчеркнуть грамматич.основу предл.)
3. Проверка выполнения творческого задания.
VI. Самостоятельная работа Слайд №21.
Слайд №22.(проверка)
VII. Задание на дом.
Правило с. 31
Упр.53 или зач.тетрадь стр.61 №4 (на выбор)
VIII. Рефлексия
Материал на закрепление (карточки) (взаимопроверка)
IX. Обобщение и систематизация знаний и умений..
- Какова была цель нашего урока?
(Мы должны были узнать, почему в существительных после шипящих в одних случаях пишется мягкий знак, а в других не пишется.)
- Достигли ли мы этой цели?
- Ребята, что нового о правописании имен существительных мужского и женского рода вы узнали на уроке?
- Оцените свою деятельность на уроке. Что было легко? Что было трудно?
- Что понравилось?
X.Итоги.
- Сегодня на уроке самыми активными были …… Они давали правильные ответы и получают отметки...
-На этом наш урок окончен. Спасибо всем за работу.
Добавить комментарий