10ноя2016

Библиотечный урок в школе

10.11.2016   0 1758

10 ноября второклашки вместе с классными руководителями побывали в гостях у библиотекаря Татаровой Р. М.. Ребята стали участниками библиотечного урока. Это необычное занятие включило в себя немало интересного и нового для младших школьников.

Раиса Майрамовна рассказала о том, что означает слово библиотека (библио - книга, тека - хранилище), как работает библиотека с читателями, что такое абонемент, как найти нужную книгу на стеллаже, что такое каталоги. Для гостей она провела экскурсию по библиотеке, познакомила с книжно-журнальными выставками, которые здесь проходят. А среди них есть, например, такие, которые посвящены 105-летию со дня рождения народного поэта Осетии Г.Х. Кайтукова и 120-летию осетинского писателя И.В. Джанаева( Нигер). Увидели гости и школьный музей и то, как красиво оформлена библиотека. Ну а завершился библиотечный урок познавательной викториной, посвящённой детским сказочным литературным героям, стихами, песнями.

В общем, и школьники, и учителя остались довольны этим необычным путешествием в мир книг. Для многих из ребят это был первый в жизни визит в библиотеку. «У нас уже намечены и новые библиотечные уроки для ребят из других классов, — сообщила Раиса Майрамовна.

Добавить комментарий