22окт2016

Обретший бессмертие в веках сын Осетии…

22.10.2016   0 1955

Если б запеть мне, как нарту, умело,

Если б звучал до небес мой фандыр,

Я бы позвал всю вселенную смело,

Пусть моё горе услышит весь мир

Это замечательные слова, родоначальника осетинской литературы и первого классика Коста Левановича Хетагурова, чья литературная и общественная деятельность составила целую эпоху в истории культурного наследия Осетии.

Поэт, просветитель, гуманист и патриот, обретший бессмертие в веках сын Осетии, любивший свою родину и народ глубоко, деятельно и страстно, а свою такую до боли короткую жизнь, проживший пронзительно чисто и свято…

Память о великом осетинском поэте Коста Хетагурове передается из поколение в поколение.

Коста…Трепетное отношение к нему и к его творчеству отражается в воспитательной работе МКОУ «Школа имени Х.-У. Мамсурова».

В рамках проведения недели «Наш Коста» с 1 по 11 классы прошли беседы: « Коста и дети», «Коста и музыка», «Коста- художник», «Коста- поэт и национальный демократ»...

«Его творчество бессмертно…». Этой теме был посвящен конкурс стенгазет с 5 по 11 классы. Жизнь народа, обездоленных, борьба за свободу и братство людей труда были основой жизни и деятельности Коста- это показали ребята в своих работах.

Жюри в составе Темираевой Г.Г., Татаровой Р.М., Дзлиевой М.Т. отметили лучшие работы :

1 место присудили 8 «б» классу (Караева Ф.И.);

2 место 9 классу (Хугаева М.А.)

3 место 7 «а» классу (Бзарова Т.Х.)

В начальной школе учитель ИЗО (Тедеева М.П.) провела уроки на тему: «Иллюстрации к произведениям Коста». Обучающиеся этого же звена 14.10.2016 года показали своё трепетное отношение к поэту своим содержательным выступлением на конкурсе инсценировок по творчеству великого гения. Жюри (Годерзишвили Э. К., Тимираева Г.Г., Татарова Р.М.), пожелав всем участникам дальнейших творческих успехов, распределила места следующим образом:

1место 4 «б» класс (Газданова Т.Г.)

2 место 2 «а» класс (Газданова А.Н.)

3 место 2 «б» класс (Цидугова О.Х.)

Библиотекарь Татарова Р.М. с обучающимися 5-х классов (Сланова С.И., Джабишвили Х.С.) провела открытое мероприятие «Весь мир – мой храм». Раиса Майрамовна говорила с детьми о творчестве великого поэта, о его любви к народу, о том, что Коста очень любил детей и посвятил им ряд стихотворений. Дети выразительно рассказывали стихи: «Дзывылдар», «Зǽрватыкк», «Балцы зарǽг», «Гино», «Уасǽг», «Фыдуаг», «Сǽрд», «Скъолайы лǽппу». Затем дети посмотрели документальный фильм «Весь мир - мой храм».

За последнее время большое место в школе стали занимать нетрадиционные уроки - встречи обучающихся на «Брейн-рингах». В рамках недели такие уроки прошли в 10-11-х классах (Караева Ф.И., Кочисова Л.К). На этой встрече дети продемонстрировали свои знания по творчеству великого сына своего народа.

Итогом традиционной недели Коста стала литературно-музыкальная композиция «Нæ цæугæ хох, нæ лæугæ мæсыг», подготовленная учителями Караевой Ф.И. и Кочисовой Л.К. с обучающимися 7-11-х классов. Вечер украсили сценки из жизни Коста и его бессмертных произведений. Чувствовался интерес детей к поэтическому наследию основоположника осетинской литературы-гордости осетинского народа.

Имя Коста Хетагурова всегда будет сиять как яркая звезда. Он оставил памятник, который не может разрушить время, потому что этот памятник создан из монолитов родного слова, несущего в себе глубокие мысли и волнующие чувства. К такому памятнику « не зарастет народная тропа».

Добавить комментарий