17сен2016

Об уроках памяти «Нет террору»

17.09.2016   0 2109

С 12 по 17 сентября в МКОУ «Школа имени Х.-У. Мамсурова» прошли уроки памяти «Нет террору», посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Классными руководителями проведены беседы на темы:

№ п/п

Наименование мероприятия

Форма проведения

Класс

Ответственный

1

«День солидарности в борьбе с терроризмом»

беседа

1«а,б»

Дзулаева И.Ю., Карсанова Дз.Б.

2

«Мы против террора»

беседа

2 «а,б»

Цидугова О.Х,

Газданова А.Н.

3

«Мир без опасности»

беседа

3«а,б»

Дзлиева М.Т.,

Газданова А.М.

4

«Мы выбираем мир»

беседа

4«а,б»

Газданова Т.Г., Дзулаева Ф.Х.

5

«Молодежь против террора»

беседа

5«а,б»

Сланова С.В.,

Джабишвили Х.В.

6

«Терроризму говорим - нет!»

беседа

6

Дзампаева А.К.

7

«Терроризм угроза обществу»

открытый классный час

7«а,б»

Бзарова Т.Х.,

Хубаев Г.К.

8

«Трагедия Беслана потрясла весь мир»

обсуждение

8 «а»

Дзусова Е.Ч.

9

«Экстремизм и терроризм: основные понятия и причины их возникновения»

открытый классный час

10-11

Кочисова Л.К.,

Тибилова Б.С.

Заключением недели стало тематическое родительское собрание на тему: «Безопасное детство». Гостями и выступающими с актуальными, полезными докладами на собрании были представители следственного комитета Хамицева Г.З. (Антитеррористическая безопасность), ПДН Таутиева М.Дж. (Безопасность детей вне школы и дома), ОГИБДД Гутиева Ф.Р.(Профилактика детского дорожно - транспортного травматизма) и нарколог района Кубалова Р.Ф. (Профилактика наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних).

А итоговым мероприятием стал круглый стол, проведенный классными руководителями 8 «Б» и 9 классов (Караева Ф.И., Хугаева М.А.) на тему «Явления терроризма и экстремизма в современном мире». Методом стала - дискуссия. Важно, что ведущие во вступительном слове отметили, что человечество воевало всегда. За последние 5 тысяч лет зафиксировано около 15 тысяч войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. И сегодня продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу жизнь вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Терроризм- это тоже война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы.

После этого была задана тема разговора и началась дискуссия. Шел разговор о том, что сам терроризм можно поделить на несколько видов:

1.Идеологический;

2.Этнический;

3.Религиозный;

4.Криминальный;

5.Индивидуальный.

Дети и учителя говорили о том, что самый распространенный вид терроризма - это религиозный. Обучающимися было отмечено, что социальными предпосылками развития терроризма в России явилось большое имущественное расслоение населения, что привело к тому, что общество перестало функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями и ценностями.

Гостями мероприятия стали представители общественности села Акиев Албег (представитель сельского Ныхаса), Аликова Лариса (председатель женсовета села), а также сотрудник газеты «Растдзинад», член союза писателей России, поэт, наш односельчанин Батраз Касаев.

Гости стали участниками дискуссии за круглым столом и выразили свое отношение к такому страшному явлению, как терроризм.

Особое внимание педагоги уделили самому чудовищному событию 21 века - теракту первой Бесланской школе. Конкретно о теракте 2004 года разговор шел на открытом классном часе в 7-ых классах (Бзарова Т.Х., Хубаев Г.К). О страшных сентябрьских днях рассказывали и дети, и родители. К мероприятию подготовлена презентация

Семиклассники в своих выступлениях говорили о том, что героями не рождаются, ими становятся. Героическое начало есть в каждом человеке. Человек, совершающий поступок, не задумывается над тем, совершает он подвиг или нет. Истинный патриотизм, мужество, подвиг на деле доказали группа «Вымпел» и альфовцы, которые не жалели ни сил, ни жизни ради спасения детей.

Родители поблагодарили ребят за проведенное мероприятие, и за то, что дети помнят и чтят героев. Содержание классного часа было понятным, доступным и запоминающимся.

С обучающимися 10 и 11 классаов на открытом классном часе "Спасать людей - наша профессия" встретился бывший сотрудник службы спасения России, функционирующей в Северной Осетии, Карсанов Олег Борисович. Он рассказал ребятам, о том, что службы спасения всегда приведены в полную боевую готовность, и наша с вами задача заблаговременно позвать их на помощь. Дети с интересом выслушали рассказ гостя о престижах данной профессии, который призвал ребят посвятить себя такому опасному, но нужной людям делу

Добавить комментарий