10мая2016

Давно отбушевала военная гроза

10.05.2016   0 2100

В России стало традицией проведение акции «Георгиевская ленточка», которую организовал в школе 8 класс во главе с классным руководителем Хугаевой М.А. В ней приняли участие обучающиеся и педагоги школы. Предварительно в классах были проведены беседы о смысле Георгиевской ленточки, а далее разговор был продолжен на грандиозном мероприятии, литературно-музыкальном вечере, который состоялся в ДК села девятого мая. Благодаря ведущим вечера, обучающимся 9-10 классов, до зрителя были донесены события легендарных военных лет. Сценарий вечера был составлен как театрализованное представление, которое отразило разные моменты судеб России и Осетии. Многие семьи в республике потеряли на войне по 5-7 мужчин. Таковой оказалась семья Газдановых Асахмата и Тасо, которая проводила на войну семерых своих сыновей и ни одного обратно не дождались. Их имена увековечены поэтом Г. Плиевым в балладе «Семь черкесок», который был проинсценирован на сцене силами обучающихся 9-10 классов. В конце мероприятия с благодарственными словами к организаторам и гостям обратился глава сельской администрации Руслан Хамицев и директор школы Тебиев Батраз Асланбекович.

Большую работу по организации столь масштабного праздника провели классные руководители Тибилова Б.С., Кочисова Л.К., Караева Ф.И. и ансамбль сельского ДК «Айзалд». Литературно-музыкальная композиция сопровождалась богатой презентацией.

По традиции в конце праздника обучающиеся школы возложили памятные венки к Мемориальной доске, павшим односельчанам во дворе ДК, к Братской могиле во дворе школы, памятнику Героя Советского Союза - нашего односельчанина Х. Дж. Мамсурова.

Продолжением праздника, посвященного Великой дате, стало посещение на дому вдов ветеранов ВОВ Джидзаловой Ирины и Газдановой Сони, а также ветерана тыла Дзампаевой Зары. Обучающимся 5, 6-х, 7б, 9, 10 классов представители легендарного старшего поколения рассказали о том трудном времени 40-х военных годов, когда 12-14 -летние девочки и мальчики, заменив своих отцов и старших братьев, сели за руль трактора, копали противотанковые рвы, ударным трудом на колхозных полях поддерживали фронт. Вдовы достали из семейных архивов бесценные фотографии, запечатлевшие те трудные дни 40-50-х годов, когда раздетые и разутые, часто полуголодные ребята и девчата трудились, не покладая рук. Со слезами на глазах с гордостью были продемонстрированы и другие фотографии - те, на которых была отражена история нашего родного села в конце 19-начале 20 века. В ответ дети памятными подарками поздравили вдов с праздником и показали небольшой концерт.

В рамках празднования Дня Победы над фашизмом были просмотрены видеофильмы на военную тематику, проведен конкурс рисунков «Мы не хотим войны!». Темираева Г.Г провела с обучающимися ГКП игру «Солдатская служба», где дети продемонстрировали свою ловкость, находчивость и сообразительность.

В честь Дня Победы библиотекарем школы Татаровой Р.М. и классным руководителем 4 «б» класса Дзулаевой И. Ю. проведено мероприятие «Дети войны», на котором зрители узнали о героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны. Раиса Майрамовна рассказала детям о том, что на защиту Родины встали не только взрослые, но и дети, которые стояли у станков, работали в поле, помогали партизанам. Обучающиеся узнали и о том, что среди 30 миллионов советских людей, погибших в боях, 219 -наши односельчане. Участниками мероприятия прочитаны стихи, прослушаны песни на военную тему. Мероприятие завершилось посещением музея, где Раиса Майрамовна провела беседу о Героях Советского Союза генерал-полковнике Х.Дж. Мамсурове и полковнике Цоколаеве Г.Д.

Классными руководителями проведены беседы на темы: «Герои ВОВ – наши односельчане» (Бзарова Т.Х., Дзусова Е.Ч., Тибилова Б.С., Дзампаева А.К.), «Деревья тоже воевали» (Дзлиева М.Т., Газданова А.М.), «Дети – герои» (Хубаев Г.К.), « Мы о вас помним» (Дзулаева Ф.Х., Цидугова О.Х.), «Георгиевская ленточка» (Хугаева М.А.).

Особо хочется отметить классный час в 7 б классе (Караева Ф.И.), где проходило обсуждение книги Юрия Ильинского «9 класс сражается». Дети узнали о том, что из 25 учеников класса на поле брани остались 21 человек. Это ребята, которые взвалили на свои хрупкие, почти детские плечи все тяготы суровой войны. О трудных дорогах одноклассников поведал читателю один из четверых оставшихся в живых – Юрий Ильинский. Благодаря богатой презентации учащиеся смогли увидеть фотографии всего 9«б» класса, а также Мемориальную доску в их родной школе с надписью «В память учащимся, погибшим в боях за Родину в 1941-45 годах».

Семиклассники лишний раз услышали о массовом героизме всего нашего народа и сделали для себя соответствующие выводы.

Завершающими мероприятиями, посвященные Дню Победы, стали открытые мероприятия кружков «Свирель» и «Слово» на темы: « Не оставляя линии огня», «Поэтам - фронтовикам посвящается...», которые прошли с учащимися 5 и 6 «а»,7 «б» классов(Бзарова Т.Х., Дзампаева А.К.). Ведущие и участники рассказали о наиболее трагичных, переломных, ярких событиях истории, оставившие глубокий след в искусстве, конкретно в литературе. Отметили, что в СССР до ВОВ насчитывалось 2186 писателей и поэтов, 944 из которых ушли на фронт и не вернулись домой 417. Писатели жили одной жизнью со сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги и писали. Любовь к отечеству и ненависть к врагу были главными лозунгами наиболее известных поэтов того времени Н. Тихонова, А. Твардовского, А.Суркова, О. Берггольц, М.Исаковского, К.Симонова, М. Кульчицкого, М. Майорова и других. Рассказы кружковцев о жизни и творчестве молодых, сильных, жизнелюбивых, не похожих друг на друга поэтах сопровождались слайдами и песнями, авторами слов которых были выше перечисленные.

Добавить комментарий