24апр2016

Предупредить и уберечь детей

24.04.2016   0 1548

На сегодняшний день проблемным вопросом продолжает оставаться самовольный уход из дома, из общеобразовательных учреждений несовершеннолетних. По данному вопросу в МКОУ «Школа имени Х.-У.Мамсурова» с 11 по 23 апреля 2016 года была проведена профилактическая работа с учителями, обучающимися школы. Состоялась встреча представителя ПДН Темиркановой Ирины с родителями обучающихся 7-х классов. Она отметила возможные причины самовольных уходов подростков из дома:

- семейное неблагополучие;

- ослаблен контроль со стороны родителей;

- злоупотребление родителей алкоголем;

- занятость родителей на работе и т.д.

«Как показывает практика, подростки уходят из разных семей: и неблагополучных , и вполне обычных, и даже обеспеченных» - подчеркнула Ирина Темирканова.

Эти же вопросы были рассмотрены классными руководителями с обучающимися на классных часах. Более интересными были беседы: «Дети и свобода» (Бзарова Т.Х., Хубаев Г.К.), «Я становлюсь личностью» (Караева Ф.И., Дзусова Е.Ч.), «Благоприятные условия развития детей» (Тибилова Б.С.), «Как научиться прощать» (Кочисова Л.К.), «Мы все разные» (Газданова А.Н., Цидугова О.Х.) и т.д.

Учащимися и учителями сделаны выводы, что родителям нужно больше времени проводить с ребенком, интересоваться им, стараться жить его жизнью. Нужно просто дружить со своими детьми.

Добавить комментарий