02дек2015

Конференция по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба»

02.12.2015   0 3260

Конференция по повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба» была проведена с учащимися 7«б» класса библиотекарем школы Татаровой Р.М. и учителем русского языка и литературы Бзаровой Т.Х. Участники мероприятия подробно рассказали о жизни и творчестве великого русского писателя. Отметили, что среди всех его произведений сильнейшее впечатление произвела на них эта повесть.

На обсуждение были вынесены такие вопросы:

1. Какому периоду истории посвящена повесть?

2. Как характеризует писателя создание этого произведения?

3. Как показан быт и обычаи Запорожской Сечи?

4. Чем привлекательны образы запорожцев?

5. Какие чувства вызвал у вас рассказ о гибели Андрия от руки отца?

6. Изменил ли этот эпизод вашу мысль о них, что сложилась раньше?

7. Как погиб Остап? Почему перед смертью зовет он именно отца?

8. В какие моменты особенно проявилось величие духа Тараса Бульбы?

9. Какой последний подвиг он осуществил?

Активное участие в обсуждении приняли Хохаев Аслан, Албегов Костя, Келехсаев Ярослав, Мисикова Тамара и др. Ими отмечено, что главный герой повести Тарас Бульба не условно-богатырский образ. Он наделен конкретными историческими чертами. Гоголь правдиво рисует образ казака той суровой эпохи. Лишь в редкие промежутки затишья Тарас возвращается к мирной семейной жиз­ни; остальное время он - воин, отдающий себя служению отчизне. Ему не свойственны колебания, он всегда знает свою цель; свой долг он видит в безупречном служении родине, отсюда исто­ки его бесстрашия и мужества.

Остап - истинный воин своего времени. Сильный и отважный, спокойный и уверенный в себе, он до конца остается преданным своему делу. Патриотизм его, верность присяге и товарищам заставляют детей восхищаться им.

Андрий же – полная противоположность своего старшего брата. По словам детей, он весь погружался в «очаровательную музыку пуль и мечей». Под воздействием своих чувств был способен не только героически сражаться, но и предать своих товарищей. Любовь к прекрасной панночке погубила его. Поддавшись чувствам, он забыл любовь к Родине и долг перед товарищами. Пуля, выпущенная рукой родного отца со словами: «Я тебя породил, я тебя и убью», оборвала молодую жизнь Андрия. Этот эпизод вызвал горячую дискуссию среди учащихся. Одни осуждали решение отца, другие же полностью были на стороне Тараса.

Итоги и выводы сделаны участниками и организаторами мероприятия. Рая Майрамовна и Тамара Хадзимуссаевна отметили, что в повести «Тарас Бульба» опоэтизирована духовная нерасторжимость личности и народа, жаждущего национальной и социальной свободы, что в ней Гоголь, по словам Белинского, «исчерпал всю жизнь исторической Малороссии и в дивном, художественном создании навсегда запечатлел ее духовный образ».

Учитель русского языка и литературы Пухова М.М. поблагодарила всех за активное участие и богато подобранный материал. Конференция сопровождалась интересной презентацией и книжной выставкой.

Добавить комментарий