Урок по обществознанию: «Семейное право».
Урока по обществознанию: «Семейное право».
11 класс ( базовый уровень).
Цель урока: дать характеристику основ семейного права РФ и продолжить формирование способностей учащихся к выбору действий и поступков в морально-правовой ситуации в соответствии с нормами семейного законодательства и морали.
Задачи урока: формирование системы знаний семейного права; воспитание ответственного отношения к законам и нормам права вообще и семейного права в частности; развитие опыта и культуры правового поведения у обучающихся.
Обучающиеся должны знать, что: Семейный кодекс не допускает произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи; в Семейном кодексе запрещаются любые формы ограничения семейных прав и предусмотрена возможность граждан по своему усмотрению распоряжаться принадлежащими им семейными правами.
Обучающиеся должны уметь: объяснять назначение семьи; раскрывать правовые основы семейно-брачных отношений; аргументировать свои ответы; высказывать свою собственную точку зрения.
Основные понятия: семейное право, семья, брак, брачный договор, алименты, усыновление (удочерение), опека, попечительство.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран. Обществознание: учебник для учащихся 11 кл. общеобразовательных учреждений: базовый уровень/(Л.Н.Боголюбов, Н.И.Городецкая, А.И.Матвеев и др.); под ред. Л.Н.Боголюбова. – М.: Просвещение, 2006.
Тип урока: урок предъявления и изучения нового материала в форме лабораторно-практического занятия.
Ход урока:
1. Изучение нового материала.
План:
1.Понятие и источники семейного права;
2.Вступление в брак и расторжение брака;
3.Права и обязанности супругов;
4.Права и обязанности родителей;
5.Права и обязанности детей.
Мотивация и актуализация темы.
Учитель сообщает: из предложенных афоризмов, посвящённых семье, выберете тот, который более всего соответствует вашему мнению. Свой выбор объясните, выделив ключевые слова в избранной цитате.
- Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности. (А.Шопенгауэр).
- Коли семья вместе, то и душа на месте. (Русская пословица).
- Природа, создав людей такими, каковы они есть, даровала им великое утешение от многих зол, наделив их семьёй и родиной. (У.Фосколо).
- Семья – это кристалл общества. (В.Гюго).
- Удачный брак – это строение, которое нужно каждый день реконструировать. (А.Моруа).
Обучающиеся выделяют ключевые слова. Затем педагог просит их, объединив все прозвучавшие идеи, завершить фразы: Семья – это…, Брак – это…
Итог: формулировка понятий семья и брак.
Вопрос № 1. Понятие и источники семейного права (учебник с. 262-264).
Учитель сообщает основную информацию и задаёт вопросы на понимание.
- Каким нормативным актом регулируются семейные отношения?
- Что мы называем семейным правом?
- Что такое семья? Кто относится к членам семьи по законодательству?
- Какие отношения регулируются семейным правом?
Вопрос № 2. Вступление в брак и расторжение брака (учебник с. 264-266).
Групповое обсуждение проблемы и формулировка ответов на вопросы.
- Как можно определить брак по семейному праву?
- Какой брак в нашей стране признаётся и защищается государством?
- Каковы условия вступления в брак?
- Каковы обстоятельства, препятствующие браку?
- Каков порядок регистрации брака?
Вопрос № 3. Права и обязанности супругов (учебник с. 266-268).
Индивидуальная работа с текстом параграфа и ответ на вопросы.
- Какие виды прав и обязанностей имеют супруги в браке?
- Назовите личные и имущественные права супругов
- Каков порядок расторжения и прекращения брака?
- Укажите, какое имущество делится при расторжении брака.
Вопрос № 4. Права и обязанности родителей (учебник с. 269).
Коллективное обсуждение проблемы и ответ на вопросы.
Заполнение сравнительной таблицы (Права и обязанности родителей).
- Каковы права и обязанности родителей?
- В каких случаях применяется мера лишения родительских прав?
- Что вам известно об основаниях и порядке взыскания алиментов на детей?
Вопрос № 5. Права и обязанности детей (учебник с. 268-271).
Самостоятельная работа с текстом Семейного кодекса и ответ на вопросы. Заполнение сравнительной таблицы (Права и обязанности детей).
- Назовите личные и имущественные права ребёнка в семье
- Кем и как может осуществляться воспитание детей, оставшихся без родителей?
- Каковы обязанности детей?
В качестве итоговой работы обучающимся предлагается решить практические задачи и проанализировать ситуации по семейному праву (раздаточный материал).
Вывод по теме (формулируют обучающиеся): Семейное право - отрасль права, нормы которой регулируют личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и принадлежности к семье.
Семейное законодательство регулирует:
1.Условия и порядок вступления в брак;
2.Условия и порядок прекращения брака, и признание его недействительным;
3.Личные неимущественные и имущественные отношения в семье;
4.Определяет формы и порядок устройства в семью детей оставшихся без попечения родителей;
2. Закрепление.
а. тестовые задания по вариантам (необходимо выбрать и отметить один или несколько правильных вариантов ответов).
1 вариант:
1.Брачный возраст в России определён:
а. 16 лет;
б. 18 лет. +
2. Брак не может быть заключён между…
а. близкими родственниками; +
б. несовершеннолетними; +
в. лицами без определённого места жительства.
3. Какое из обстоятельств делает невозможным вступление в брак?
а. различие национальностей;
б. одна из сторон уже состоит в браке; +
в. отсутствие денежных средств.
4. Согласно принципам семейного права
а. главой семьи является мужчина;
б. вопрос решается по общему согласию супругов;
в. супруги обладают равными правами. +
5. Брак в РФ заключается…
а. в суде;
б. в церкви;
в. в органах ЗАГС. +
6. Над несовершеннолетними в возрасте до 14 лет устанавливается:
а. наблюдение;
б. попечительство;
в. опека. +
7. Закончите следующее предложение: В случае если родители уклоняются от выполнения обязанностей родителей, закон предусматривает…
а. проведение с ними специальных разъяснительных бесед;
б. лишение родительских прав; +
в. конфискацию имущества.
8. Для того, что бы приобрести полную дееспособность необходимо:
а. достичь 18 лет; +
б. вступить в брак; +
в. получить паспорт.
9. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно вправе:
а. совершать мелкие сделки; +
б. распоряжаться стипендией. +
10. При взаимном согласии на расторжение брака и отсутствии совместных детей супруги будут разведены:
а. в суде;
б. в ЗАГСе. +
2 вариант:
1. Брачный договор определяет:
а. место жительства супругов;
б. порядок изменения фамилий супругов в браке или в случае его расторжения;
в. имущественные права, обязанности супругов в браке или в случае его расторжения. +
2. Когда возможно заключение брачного договора?
а. до регистрации брака; +
б. после регистрации брака; +
в. после расторжения брака.
3. В каких случаях брак не может быть расторгнут по требованию мужа?
а. во время беременности жены; +
б. при наличии спора о разделе совместно нажитого имущества;
в. в течение года после рождения ребёнка. +
4. Какие из следующих юридических фактов подлежат регистрации в органах записи актов гражданского состояния?
а. рождение; +
б. поступление на работу;
в. заключение брака. +
5. В случае развода может ли один из бывших супругов запретить видеться другому с
ребёнком?
а. да;
б. нет. +
6. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18-ти лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими?
а. да; +
б. нет.
7. Может ли несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно, без согласия родителей или иных законных представителей, распоряжаться своим заработком?
а. да;
б. нет.
8. Над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет устанавливается:
а. опека;
б. наблюдение;
в. попечительство. +
9. С какого момента супруги обретают родительские права и обязанности?
а. с момента рождения ребёнка; +
б. с момента регистрации ребёнка;
в. с момента вступления в брак.
10. Какое имущество не подлежит разделу в случае расторжения брака?
а. вещи индивидуального пользования; +
б. предметы роскоши;
в. вещи, подаренные каждому супругу в отдельности. +
б. работа с понятиями (обучающиеся формулируют значение терминов):
семейное право, семья, брак, брачный договор, алименты, усыновление (удочерение), опека, попечительство.
Рефлексия. Необходимо ответить на вопросы:
Я узнал на уроке…, Меня удивило, что…, Мне кажется…
Домашнее задание: § 23.
Написать сочинение – эссе на одну из предложенных тем:
- Брак и «неофициальные отношения»: достоинства и недостатки;
- Развод родителей и судьба детей;
- Что для ребёнка лучше – плохая семья или детский дом?
- Я хотел бы жить в семье, потому что…
Добавить комментарий