15сен2014

Вечер памяти

15.09.2014   0 2775

Героя Советского Союза, генерал- полковника, выдающегося разведчика 20 века Хаджи – Умара Мамсурова относят к поколению героических и самоотверженных людей советского периода.

15 сентября в МКОУ СОШ с. Ольгинское ежегодно отмечают день рождения легендарного разведчика. Это важная дата, как для всей республики, так и для ольгинцев, которые чтут память и гордятся тем, что он является не только их земляком, но и по сей день достоянием всего осетинского народа.

Учащиеся 5-ых классов вместе с классными руководителями Г.К. Хубаевым и Т.Х. Бзаровой подготовили мероприятие под названием «Вечер памяти». Много интересного рассказали ребята о жизни и подвигах героя, прочитали стихотворения, посвященные полковнику Ксанти, о любви к Родине. А Аслан Дзулаев исполнил песню о войне. Дети не забыли перечислить имена тех, кто прославил их родное село. Школьниками была подготовлена и презентация фотографий на проекторе в виде слайд – шоу. На снимках Ксанти был с семьей, армейскими друзьями.

Дети почтили память Хаджи - Умара Джиоровича, к монументу героя возложили цветы, затем посетили школьный музей, где библиотекарь Татарова Р.М. рассказала ребятам о том, как восхищался смелостью и отвагой полковника Ксанти Эрнест Хемингуэй, который сделал его героем своего романа « По ком звонит колокол». Она поведала и о том, что 50 лет жизни наш односельчанин отдал нелегкой воинской службе Отечеству, и то, что за его плечами 4 войны.

Память о подвигах Х.Дж. Мамсурова еще долгие годы будет храниться в сердцах осетинского народа.

Добавить комментарий