05авг2015

Форма договора о предоставлении общего образования

05.08.2015   0 3154

ДОГОВОР

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

с.Ольгинское «____» ________________ 20 ___ г

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова с.Ольгинское» Правобережного района Республики Северная Осетия Алания (далее по тексту — Школа) на основании лицензии серии 15000569 регистрационный № 1900, выданной Министерством образования и науки Республики Северная Осетия – Алания бессрочно, и свидетельства о государственной аккредитации 15 А 01 № 0000003 регистрационный № 869, выданного Министерством образования и науки РСО – Алания на срок с «25» марта 2013 г. до «25» марта 2025 г., в лице руководителя Тебиева Батраза Асланбековича, действующего на основании Устава, и Управление по вопросам образования, физической культуры и спорта администрации местного самоуправления Правобережного района в лице руководителя Афанасьевой Людмилы Анатольевны, действующего на основании Положения (далее по тексту — Муниципалитет), с одной стороны, и

_________________________________________________________________________________

(ФИО и статус законного представителя несовершеннолетнего — мать, отец, опекун, попечитель,

_________________________________________________________________________________

уполномоченный представитель органа опеки и попечительства или учреждение социальной защиты,

_________________________________________________________________________________

в котором находится нуждающийся в опеке или попечительстве несовершеннолетний, либо

_________________________________________________________________________________

лица, действующего на основании доверенности, выданной законным представителем)

(далее по тексту — Родители), с другой стороны, заключили в соответствии Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №274–ФЗ от 29.12.2012 года настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

Настоящим договором стороны определяют взаимные права и обязанности по обеспечению реализации обучающимся права на получение бесплатного качественного общего образования следующих уровней: начального, основного и среднего общего образования.

2. Обязанности и права Школы

2.1. Школа обязуется обеспечить предоставление обучающемуся бесплатного качественного общего образования следующих уровней: начального, основного и среднего общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта и с учётом запросов Родителей и обучающегося.

2.2. Школа обязуется обеспечить реализацию обучающемуся образовательных программ начального, основного и среднего общего образования в соответствии с учебным планом, годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий.

2.3. Школа обязуется обеспечить проведение воспитательной работы с обучающимся в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта и разрабатываемыми Школой программами: «Одаренные дети», «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся», «Коррекционная работа»

2.4. Школа обязуется во время оказания образовательных услуг и осуществления воспитательной деятельности проявлять уважение к личности обучающегося, оберегать его от всех форм физического и психологического насилия, обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия обучающегося с учётом его индивидуальных особенностей.

2.5. Школа обязуется обеспечить, при условии соблюдения другими участниками договора принятых на себя обязательств, освоение обучающимся образовательных программ Школы.

2.6. Школа обязуется соблюдать санитарные и гигиенические требования, обязательные нормы и правила пожарной и иной безопасности, предъявляемые к образовательному и воспитательному процессу.

2.7. Школа принимает на себя ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время осуществления учебной, воспитательной и иной деятельности при нахождении обучающегося в Школе и на пришкольной территории, а также за пределами Школы и пришкольной территории, если такое пребывание осуществляется в соответствии с учебной, воспитательной и иной деятельностью Школы.

2.8. Школа принимает на себя обязательства по организации питания и медицинского обслуживания, а также, при условии отдельных соглашений, обязательства по организации охраны и доставки обучающегося в Школу и домой, по оказанию дополнительных образовательных услуг.

2.9. Школа обязуется обеспечить неразглашение сведений о личности и состоянии здоровья обучающегося и личных данных его Родителей, ставших известными Школе в соответствии с настоящим договором, за исключением случаев, когда предоставление таких сведений предусмотрено законодательством или необходимо для сохранения жизни и здоровья обучающегося.

2.10. Школа обязуется в доступной форме обеспечить ознакомление Родителей и обучающегося с учредительными документами Школы, лицензией, свидетельством о государственной аккредитации, основными и дополнительными образовательными программами, учебным планом, годовым календарным учебным графиком, расписанием занятий, правилами внутреннего распорядка и иными документами, регламентирующими образовательную, воспитательную и административную деятельность Школы, а также не менее чем за 7 рабочих дней информировать Родителей о проведении родительских собраний и иных школьных мероприятий, в которых Родители обязаны или имеют право принимать участие.

2.11. Школа обязуется осуществлять текущий и промежуточный контроль за успеваемостью и поведением обучающегося и в доступной форме информировать о его результатах Родителей и обучающегося.

2.12. Школа обязуется бесплатно предоставлять обучающимся в пользование на время получения общего образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

2.13. Школа вправе требовать от обучающегося и Родителей соблюдения устава, правил внутреннего распорядка и иных актов Школы, регламентирующих её деятельность.

2.14. Школа вправе в случае нарушения обучающимся устава и правил внутреннего распорядка и иных актов Школы, регламентирующих её деятельность, применить к обучающемуся меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные законодательством и вышеуказанными актами. Школа обязана поставить в известность Родителей о намерении применить и о применении к обучающемуся мер дисциплинарного воздействия.

3. Обязанности и права Муниципалитета

3.1. Муниципалитет обязуется обеспечить по согласованию с Родителями перевод обучающегося, в том числе временный, в другое общеобразовательное учреждение в случае аннулирования или приостановления лицензии Школы, утраты Школой государственной аккредитации, реорганизации или ликвидации Школы или иных случаев приостановления или прекращения деятельности Школы.

3.2. Муниципалитет оказывает содействие Родителям и обучающемуся в получении общего образования в различных формах в иных общеобразовательных учреждениях, если Школа не имеет условий для реализации программ общего образования в форме, выбранной Родителями и обучающимся.

3.3. Муниципалитет оказывает содействие Родителям и обучающемуся в получении общего образования на родном языке в иных общеобразовательных учреждениях, если Школа не имеет условий для реализации программ общего образования на родном языке, выбранном Родителями и обучающимся.

4. Обязанности и права Родителей

4.1. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

4.2. Родители имеют право:

4.21. выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого Школой;

4.22. дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его Родителей с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в Школе;

4.23. знакомиться с уставом Школы, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

4.24. знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей;

4.25. защищать права и законные интересы обучающихся;

4.26. получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

4.27. принимать участие в управлении Школой, в форме, определяемой уставом Школы;

4.28. присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

4.3. Родители несовершеннолетних обучающихся обязаны:

4.31. обеспечить получение детьми общего образования;

4.32. соблюдать правила внутреннего распорядка Школы, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации образовательных отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) их Родителями и оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

4.33. уважать честь и достоинство обучающихся и работников Школы.

4.4. Иные права и обязанности Родителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются федеральными законами.

4.5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим договором и федеральными законами, Родители несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

5. Основания изменения и расторжения договора и прочие условия

5.1. Условия, на которых заключён настоящий договор, могут быть изменены либо по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Условия, ухудшающие положение обучающегося по сравнению с действующим законодательством, считаются недействительными.

5.2. Договор считается расторгнутым в случае исключения обучающегося из Школы по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательством Российской Федерации, в том числе по завершении обучения, а также в случае перевода обучающегося в другое образовательное учреждение.

5.3. Настоящий договор вступает в силу со дня его заключения сторонами и издания Школой приказа о зачислении обучающегося.

5.4. Обязательства Школы, предусмотренные пунктами 2.10 и 2.11, считаются выполненными, если они выполнены хотя бы в отношении одного из Родителей.

5.5. Договор составлен в трёх экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

6. Подписи и реквизиты сторон

Начальник Управления по вопросам образования, физической культуры и спорта администрации местного самоуправления Правобережного района

_____________Л.А.Афанасьева

«___» _________ 20__ г.

Директор муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Хаджи-Умара Мамсурова с.Ольгинское» Правобережного района РСО-Алания

______________ Б.А.Тебиев

«___» ___________ 20___ г.

Родитель____________________

(подпись)

___________________________

(Ф.И.О.)

___________________________

___________________________

«____»_____________ 20 ___ г

Добавить комментарий