Работа кружка «Робототехника»
В нашей школе в «Точке роста» работает кружок «Робототехника». Кружок посещают учащиеся 5-6 классов.
Программа по робототехнике включает в себя изучение ряда направлений в области конструирования и моделирования.
Целью занятий является ознакомление с основами начального технического конструирования, моделирования и программирования;
Главная задача – научить детей думать, программировать, моделировать.
Для этих целей используются компьютеры и специальное программное обеспечение, позволяющее с помощью простых и понятных алгоритмических схем создать программу любой сложности. У учеников есть возможность собрать более двадцати различных стандартных конструкций. А если появится желание, то ребята могут изменить программу, придумать свою, и тогда уже они соберут свою собственную модель.
Программа ориентирована, в первую очередь на ребят, желающих основательно изучить сферу применения роботизированных технологий и получить практические навыки в конструировании и программировании робототехнических устройств.
С началом работы кружка «Робототехника» в школе стало намного интереснее. В кабинет заглядывают не только участники кружка, но и другие учащиеся.
Использование конструктора позволяет осуществить переход к самостоятельным проектным и поисково-исследовательским работам.
В первом полугодии мы провели открытые занятия:
- «Первые шаги в робототехнику»-октябрь
- «Программирование» (знакомство со средой программирования)-ноябрь)
- Конструирование и программирование робота со световым датчиком, движущегося по черной линии (робот «Линейный ползун»)-декабрь
Добавить комментарий