08мая2014

Уроки мужества

08.05.2014   0 2430

9 мая мы склоняем головы перед защитниками Родины… Перед их светлой памятью. На их примере служению Отечеству, народу, воинскому долгу должна воспитываться молодежь Осетии. Следуя этому, в МКОУ СОШ с. Ольгинское 7 мая прошел Единый день ветерана. Во всех классах состоялись уроки мужества. День был открыт мероприятиемв 9«а» классе на тему «Герои – односельчане» (Караева Ф.И.). Далее- «Ленинград в годы блокады» в 5«а»,5«б»,8«а»кл.(Кочисова Л.К.), «Что я знаю о ВОВ» в 11 кл. (Хугаева М.А.), «Георгиевская лента» в 3 кл. (Газданова А.Н.), урок - игра во 2«б»кл. на тему «Великий путь к Победе»(Дзулаева И.Ю.), «Ратные страницы ВОВ» в 10 кл.(Газданова Л.Э.), «Города - герои» в 5«а» кл.(Дзусова Е.Ч.), литературно - музыкальная композиция в «9-æм май - Уæлахизы бæрæгбон» в 4»б»кл., «Эхо войны» в 4 «а» кл. (Дзлиева М.Т.).

Все уроки прошли на должном идейном уровне, с приглашением тружеников тыла и родственников ветеранов войны. Темы, подобранные учителями, были актуальны и способствовали воспитанию национальной нравственности и патриотизма. Уроки сопровождались богатыми презентациями, подготовленными самими обучающимися. Единому дню предшествовала поисковая работа старшеклассников со сбором материала на заданные темы. Благодаря этому дети на уроках были очень активны.

Итоговым мероприятием стала литературно - музыкальная композиция на тему «Легендарное поколение», подготовленная классными руководителями 5«б», 6 и 7 классов Караевой Ф.И., Хамицевой Т.С. и Тибиловой Б.С. и посвященное односельчанам – ветеранам войны и труженикам тыла. На праздник были приглашены представители легендарного поколения, которые на своих хрупких плечах вынесли бесконечные тяготы прошедшей войны. К детям обратились гости праздника Кокаев Созыр, Каллагова Нина и Дзампаев Борис. Они поблагодарили детей и педагогов за тот кропотливый труд, который они вкладывают в то, чтобы ни один герой, ветеран, труженик тыла не был забыт и обделен вниманием.

Как и на протяжении всей недели, весь день в школе царила праздничная обстановка. Учителем информатики Тибиловой Б.С. на переменах демонстрировалась богатая презентация с документальными фильмами, материалами о героях-земляках, звучали песни военных лет.

Добавить комментарий