05мар2014

Литературный кружок «Свирель»

05.03.2014   0 2448

Литературный кружок «Свирель» под руководством учителя русского языка и литературы Годерзишвили Э.К. является центром внеклассной работы по предмету в среднем звене. Членами кружка являются обучающиеся 6 и 8 «а» классов в количестве 25 человек. Работа кружка, безусловно, неотделима от общей жизни школы и вбирает в себя диспуты, читательские конференции, конкурсы чтецов. Это продолжение работы по нравственному и эстетическому воспитанию, развитию устной и письменной речи учащихся по обучению выразительному чтению стихов и прозы. Ребята учатся писать рассказы, сказки, стишки...Это неплохо получается у Цораева Арсена, у Дзгоевой Елизаветы, у Цомартовой Дзерассы. Стихотворение Цораева Арсена «Ветерану» было напечатано в брошюре «Фронтовикам». Творческие работы регулярно помещаются в стенгазету «Свирель».

Кружковцы принимают участие во всех школьных и районных мероприятиях и имеют определенные успехи. Так, в районном конкурсе чтецов «Ордена комсомола-история страны» ребята заняли 2 место. С большим интересом готовился в школе праздник «Лермонтов и Кавказ», где в конкурсе чтецов, посвященном 200-летию великого поэта, все места в среднем звене разделили члены кружка (1 место-Котаева Л., 2-ое - Колиева К., 3-е - Дзгоева Т.). Эти же обучающиеся приняли участие и в районном празднике, посвященном 150-летию Великорусского словаря Даля.

Круглый стол «От Минина и Пожарского и до наших дней», посвященный Дню защитника Отечества и подготовленный литературным кружком, получился интересным, содержательным. Увлеченно рассказывали разные истории о героях Отечественной войны 1812 года, о героях ВОВ 41-45 годов Дзампаев А., Джидзалов Р., Хубаев Ф., Цораев А., Цомартова Дз. и Колиева К.

Добавить комментарий