Открытый урок по математике в 4 «Б» классе на тему: «Закрепление письменного деления».
Тема: «Закрепление письменного деления».
Цель:
1. Закреплять письменные приёмы деления.;
2. Развивать вычислительные навыки, логическое мышление, внимание;
3. Воспитывать интерес к математике.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Ребята, что повышает настроение человека? (Улыбка).
Давайте же улыбнемся друг другу и пожелаем успеха.
2. Актуализация знаний
Проверка готовности к уроку.
Руки? --- На месте.
Ноги?---На месте.
Локти?---У края.
Спинка?---Прямая.
Открываем тетради, записываем число, классная работа.
- Ребята,отгадайте загадку:
В шубе летом,
А зимой раздетый. (Лес)
- Сегодня мы отправимся в зимнее лесное путешествие, встретимся с лесными обитателями. Но попасть в зимний лес непросто. Лесные животные подготовили для вас задания. И что-бы вернуться вовремя, надо решить их.
- Готовы! Поехали. Первое животное:
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.. Волк
- Волчонок пропустит нас в зимний лес, если мы выполним задание.
Устный счет. Математический диктант .
1. 15 увеличить в 100 раз. (1500)
2. Найди частное 240 и 4. (60)
3. Сколько дней в 4 неделях? (28)
4. 100 уменьши в 4 раз. (25)
5. Найди разность чисел 600 и 50. (550)
6. Делимое 88, делитель 8. Чему равно частное? (11)
7. На сколько надо уменьшить число 75, чтобы получить 66? (9)
- Расположи числа (ответы) в порядке убывания и вы узнаете, что будем сегодня закреплять на уроке.
1500 60 28 25 550 11 9
д л е н е и е
- Что мы знаем о делении? (компоненты, уменьшить в)
- Как называются компоненты при делении?
3. Целеполагание .
На доске записи.
- Что означают записи на доске?
0:x=x b:0=0 0:a=0 b:1=b c:c=c c:c=1
- Сформулируйте задачи урока?
4.Работа по теме:
- Лес сейчас спит.
-Как мы должны вести себя? (тихо).
- Какие правила поведения в лесу вы еще знаете?
- Следующее задание от:
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди сугроба
Уши больше головы? (Заяц).
Задание от зайца:
238:1= 0:739= 9532:9532=
-Задание от :
У кого из всех зверей
Хвост пушистей и длинней? (Лиса)
№389
Каждое выражение решает 1 ученик у доски. Проверяем с доски.
- Какие знания нам помогли выполнить задание?
5. Физминутка .
6. Продолжение работы по теме.
-Зимой в лесу можно встретить не только зверей , но и птиц.
-Следующее задание от:
Клюв крючком, глаза большие,
Кругом ходит голова,
Сокращает род мышиный
Тихо серая .. (Сова)
-Сова предлагает нам поиграть.
Игра «Верно или неверно»данное утверждение: (работа в тетради)
Если утверждение верно, то ставите знак «+», а если неверно – «-»
1) В 2 мин 120 секунд;
2) Числа при делении называются первый множитель, второй множитель, произведение;
3) Самая маленькая единица измерения длины – мм;
4) Самое большое четырехзначное число 9999;
5) При делении числа на 1 получаем 1;
6) На 0 делить можно;
7) Если число разделить на то же самое число, то получим 0;
8) Если 63 разделить на 9, то получится 8.
- Давайте проверим результаты данной работы.
(+ - + + - - - -) (взаимопроверка в парах по эталону)
- Поменяйтесь, тетрадями в парах и проверьте результат игры.
- Верните товарищу тетрадь.
- Кто не сделал ни одной ошибки, погладьте себя по голове.
Дерево — Ёж
Носит платье клёш… (Ёлка)
- Чтобы подойти ближе, полюбоваться елью и вернуться домой, выполним задание елки, решим задачу № 391.
1) 200+600=800(г) – вместе
2) 800:8=100(г) – 1 моток
3) 200:100=2(м) – белой шерсти
4) 600:100=6(м) – синей шерсти
Ответ:2 мотка белой и 6 мотков синей шерсти.
7. Итог урока.
- Над какой темой работали?
- Как мы выполняли задания лесных жителей?
8. Рефлексия.
Закончить предложения:
- Я научился…
- Мне понравилось…
- Мне было легко, потому, что…
- У меня не получилось ….
9. Домашнее задание.
Добавить комментарий