05мар2011

Фестиваль инсценированной солдатской песни

Архив 3547

Все  лучшее, что есть в народе, находит свое отражение в песне. Вся история нашего народа тесно  связана  с песнями, которые играют  большую роль в воспитании  подрастающего поколения. Они учат смелости, решительности,  любви к Родине-матери.  Особую роль в работе с детьми играют песни времен Великой Отечественной войны.

В рамках месячника оборонно-массовой работы 04.03.11г. в МОУ СОШ № 6 г. Беслана прошел фестиваль инсценированной солдатской песни.

Организация мероприятия оставляла желать лучшего, но это не помешали некоторым школам, в том числе и нашей, показать высокую подготовку, прекрасное исполнение  и весьма не детское владение учащимися сценическим искусством.

Нами была исполнена и проинсценирована песня на стихи  осетинского поэта-фронтовика Мухарбека  Кочисова «Письмо матери». Слова песни от начала до самого конца  пронизаны  истинным патриотизмом их автора. Мухарбек был одним из многих молодых поэтов Осетии 40-х годов, которые в 41-ом году встали со студенческой скамьи, взяли в руки оружие и ушли на защиту Родины.

Муза поэтического творчества не покинула Мухарбека и на фронтах Великой Отечественной .Стихи, написанные  в блиндажах и окопах, молодой поэт в виде писем-треугольников  присылал любимой матери. В них было столько лирики, столько любви к Родине, к матери, к своему горному краю и его благородному народу, что они попросту не могли не стать народными песнями.

В 60-х годах их музыку обработал известный осетинский  гармонист-композитор, наш земляк Булат Газданов. И с тех пор их поет вся Осетия.

Песня «Письмо матери» прозвучала в исполнении учащихся 9б класса Джелива Рсулана и Хугаевой Дзерассы. На сцене песню инсценировали учащиеся 8б и 9а,б классов: Тибилов Б., Гаглоева А., Бигинашвили И., Тибилова Р.,Хабалова З., Саламшвили Г.,  Канатов М., Булацев З., Тваури Л., Касаев Д., Сланова Ф., Тетермазова М. Образы молодого поэта  Мухарбека Кочисова и его многострадальной матери Нины Кочисовой на сцене создали учащийся 8б класса  Мисиков Аслан и учащаяся 9б класса Дулаева Диана.

В адрес артистов и их руководителя Караевой Ф.И. прозвучали лестные отзывы организаторов мероптиятия.

Постановка получила высокую оценку жюри. Сами дети остались довольны своим выступлением. Особым украшением постановки стали военная форма и воинский реквизит 40-х годов, которые любезно предоставили школе Дигорский и Русский драматические театры.

Комментарии (2)

Константин 05.04.2011

Сам не видел, но все говорят, что \"иттаег хорз уыди\"

Мимо 24.06.2011

Смотрится достойно.