04дек2010

Всероссийский Интернет-урок "Имею право знать!"

Архив 2468

Интернет-урок «Имею право знать!» стартовал в рамках антинаркотической акции – Всероссийский интернет-урок, организованной ФСКН России для учащихся образовательных учреждений  с октября по декабрь 2010 год.

В МОУ СОШ с.Ольгинское продолжается цикл Интернет – уроков «Имею право знать!». В ходе проведения урока детям рассказали о негативных медицинских, психологических, социальных и морально-нравственных аспектов, связанных с наркоманией. Главной целью проведения урока - активизация позиции молодежи к вопросу употребления наркотиков, вовлечение их в обсуждение этой проблемы, презентация их мнений и позиций, связанных с выработкой негативного отношения к употреблению наркотиков, а также актуализация конструктивных способов профилактики и преодоления наркозависимости.

Школьники  просмотрели видеофильмы антинаркотической тематики «Территория безопасности», которые побудили их выразить свое отношение к этому. В ходе дискуссии школьники выделили наиболее эффективные способы противостояния соблазну попробовать наркотик - избегать общения с наркоманами, тщательнее выбирать друзей и, если в компании появляется наркотик - немедленно уйти из такой компании. Некоторые обучающие предложили просто сказать «нет», используя приемы «словесного дзюдо», помогающего противостоять групповому давлению и критике. Умелое применение этих правил, четкое и уверенное НЕТ приему наркотиков - и есть истинное проявление независимости и позиции подростка.

Люди, не боящиеся сказать НЕТ, уверенные в себе, ценятся обществом значительно больше. А также школьникам было важно узнать, что они не одиноки в борьбе с этой проблемой и что государство целенаправленно проводит социальную политику, делает доступной правду о наркотических веществах. И понимание этого само по себе является огромной поддержкой молодежи.

Комментарии (1)

Эльда 01.04.2011

Считаю проведенный урок эффективным.