02апр2013

Илья Филимонов - лучший выпускник Осетии по итогам конкурса «Выпускник года - 2013»

Архив 2753

 Вчера, 1 апреля, в АМС г.Владикавказ состоялась церемония награждения победителей конкурса «Выпускник года - 2013». Организатор конкурса - Северо-Осетинский региональный общественный фонд поддержки образования «Кредо-Знание». «Интеллектуальное многоборье» традиционно проходит по шести предметам школьной программы - русской литературе, математике, истории, химии, биологии, физике.

Первое место по республике (наибольшее количество баллов - 46,5) у Ильи Филимонова (РФМЛИ - физико-математический лицей). Интересно, что именно это учебное заведение (директор - Франкель Магомедович Магомедов) дало наибольшее количество лауреатов (четыре человека). Второе место также у воспитанника РФМЛИ Юрия Ефимиади (46 баллов). А вот бронзу разделили (одинаковое количество баллов - 43) две девочки: Зарина Цховребова из сош №5 города Беслан и Рада Тибилова (из средней школы селения Ольгинское).

Четвертое место у Чермена Цгоева (РФМЛИ), пятое место по количеству баллов - Светлана Гросс (владикавказская гимназия №5), шестое и седьмое места у воспитанников «Интеллекта» Каролины Котаевой и Георгия Гаспарянц. Одинаковое количество баллов с Георгием набрал ольгинец Асланбек Мисиков (седьмое место, 31 балл). На восьмом месте «интеллектовец» Ацамаз Гиоев (30 баллов). Замыкают славную десятку республиканских лидеров Галина Багдасарова (девятое место, РФМЛИ) и выпускник школы селения Дарг-Кох Азамат Кабисов.

Математик Валерий Дзгоев («Кредо-Знание») попросил обратить внимание на тот факт, что в этом году в десятке сильнейших - сельские школы: «Мой студент Батраз Тебиев сейчас директор Ольгинской школы. Это прорыв, это впервые такое, что сразу два ученика ольгинской школы - в десятке сильнейших. Прошу Министерство образования и науки обратить внимание на этот факт».

Следующий год, 2014-й, станет для конкурса юбилейным - двадцатым: «Наш конкурс существует с 1984 года. И сейчас - девятый министр образования, с которым я работаю», - напомнил Валерий Дзгоев.

Он выразил благодарность тем, кто «тянет на себе этот воз» - Светлане Алборовой и Зинаиде Цгоевой (они подбирают конкурсные задания и так далее), а также семеноводческой фирме «Ир-Агро» за спонсорскую поддержку конкурса.

Валерий Дзгоев рассказал о своем участии в МЭФ (Московском экономическом форуме) и о том, какое большое значение придается «селекционной» работе с молодежью: «Основное достояние нации - это молодежь».

Со словами приветствия к победителям конкурса обратились также Глава АМС г.Владикавказ Сергей Дзантиев, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ по РСО-Алания Андрей Бесонов, заместитель министра образования и науки РСО-А Вячеслав Тотров, а также поэт, философ и председатель Арбитражного суда РСО-А Батраз Алдатов.

Сергей Дзантиев рассказал о других масштабных проектах по работе с детьми и молодежью: в частности, о том азарте, с которым дошколята принимали на днях участие в «Малышиаде» (своеобразные «олимпийские» игры для малышей Владикавказа).

Мадина ТЕЗИЕВА

Источник: http://osradio.ru/personi/59363-ilja-filimonov-luchshijj-vypusknik-osetii-po.html


Комментарии (1)

Тамара Баева 05.04.2013

Очень рада за нашу школу! Молодцы ребята! Удачи им и больших успехов в дальнейшей учебе!