18фев2013

Герой нашего времени

Архив 2756

Умер, чтоб в вечности жить перед Богом!

Умер, чтоб дольше прожили друзья!

Да, о героях мы знаем немного,

Чаще их греет сырая земля.

  В рамках республиканской целевой программы «Патриотическое воспитание» граждан Республики Северная Осетия – Алания на 2011 – 2015 гг. с 14 по 16 февраля 2013 года во всех школах нашей республики прошли уроки мужества, посвященные памяти Героя России, младшего лейтенанта полиции Заура Джибилова. Цель проведения уроков мужества – формирование у подрастающего поколения готовности к защите Родины и чувства гордости за свою страну, за доблесть и мужество ее защитников, сохранение памяти о воинской славе России, ее героях, заинтересованности в изучении исторического наследия своей Родины, формирование личностных качеств.

  Обучающиеся 7«а» класса (классный руководитель Л.К.Кочисова) в своем выступлении говорили о том, что героями не рождаются, ими становятся. Героическое начало есть в каждом человеке. Человек, совершающий поступок, не задумывается над тем, совершает он подвиг или нет. Подвиг – это оценка поступка, совершенного  человеком с определенными личностными качествами, а не самоцель.

 

  На урок мужества, посвященный памяти Героя России Заура Таймуразовича Джибилова были приглашены майор полиции, начальник поселкового отдела Калаев Тотраз Филиппович, лейтенант полиции Томаев Валерий  Муратовича, каждый из которых поблагодарил ребят за проведение мероприятия и за то, что дети помнят и чтят героев. Содержание урока было понятным, доступным и запоминающимся.

  Материал классным руководителем подобран богатый и разнообразный. Были приведены примеры геройских поступков, высказывания  выдающихся политических и государственных деятелей, писателей, поэтов нашего Отечества, нашей республики.

Прозвучали мелодии из кинофильма «Ах любовь», музыки И.С. Баха «Токатта и фуги», Моцарта «Реквием по мечте», «Додой», песня «Цинковые гробы».

  

Комментарии (0)