25фев2013

Национальное достояние Осетии

Архив 3720

На минувшей неделе мы стали свидетелями приятной встречи: школу с содержательным концертом посетил Государственный национальный оркестр народных инструментов Северной Осетии под управлением народного артиста России, Булата Газданова. Булат Гаппоевич, выходец из с.Ольгинское, известен не только как талантливый дирижер и композитор, но еще и как замечательный гармонист. Он одним из первых представил миру осетинскую гармошку, продемонстрировав все богатство ее звуков, познакомил народы разных стран с осетинским музыкальным фольклором и старинными мелодиями.

В течение полутора часов в актовом зале звучала изумительная живая музыка. Присутствующие воочию увидели все народные инструменты Осетии, услышали их богатое звучание. Продолжительными аплодисментами были встречены известные артисты, любимцы народа Эдуард Дауров, Алла Хадикова, Станислав Собиев, Марина Хутугова, Мурат Цирихов и другие.

Особую радость зрителям доставило живое общение с профессионалами сцены и их достойным руководителем Булатом Газдановым, которые порадовали всех лирической песней об Ольгинском. Песню исполнил Эдуард Дауров. На концерте в исполнении Светланы Елкановой прозвучали старинные осетинские мелодии в обработке Булата Гаппоевича, исполненные на старинной гармонике.

И зрители и гости остались очень довольными и высказали идею чаще устраивать подобные встречи.

Комментарии (3)

Б.А.Тебиев 01.03.2013

"...Ольгинское не утратило своей былой самобытной культуры. Оно вбирало и продолжает вбирать в себя все то, что можно определить как национальное духовное богатство нашего народа. Ольгинцы с завидным усердием и фанатической любовью всегда передавали из поколения в поколение обычаи предков, воспитывали молодежь в духе высокой морали, стараясь чтобы она усвоила правила поведения, соответствующие требованиям осетинского этикета. Тем самым ольгинцы вызвали к жизни и укоренили на селе еще одну замечательную традицию -умение бережно относиться к своему национально-духовному богатству. Эта традиция продолжает жить и сегодня и является, пожалуй, тем самым «ключиком», через посредство которого можно «раскодировать» определения, которыми постоянно характеризуют искусство Газданова поклонники: «Он играет по-осетински», «В его игре - звуки осетинской души», «...много осетинского аромата» или «...слышится до боли родное и дорогое...»\" Из книги Ж.Плиевой « Магия Музыки » . НАШ ЗЕМЛЯК - ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ ! ! ! P.S. Актовый зал школы пополнился его подарком - пианино.

Тамара 01.03.2013

Здорово!!! Хотела бы и я оказаться в зале и послушать живую осетинскую музыку. Ребятам повезло.

Трофимовна 04.03.2013

Действительно, было очень здорово!!! Живая музыка -ни звука фонограммы и простое общение артистов оркестра и детей. СПАСИБО!!!!