02мая2012

Лучшая методика борьбы с наркоманией - профилактика

Архив 2628

       Наркотики - страшное, пугающее слово, которое вводит в трепет любого, даже самого беспечного родителя. Проблема наркомании за последние годы стала реальностью нашей жизни. Поэтому не будет лишним знать:

как не попасть в зависимость от наркотических и психотропных веществ;

каковы особенности поведения и психики людей, которые попали в зависимость от наркотических препаратов.

        2 мая  в нашей школе прошли мероприятия, направленные на профилактику наркозависимости. Организаторами выступили представители Центра социализации молодёжи и АМС Правобережного района Басаева Юлия Борисовна, Тараева Светлана Эльбрусовна и Гариева Альбина Амурхановна. Они проинформировали школьников о необратимых последствиях, которые может иметь употребление наркотических средств для физического развития в период интенсивного роста организма. Но не менее серьезную травму наркотизация наносит ЛИЧНОСТИ растущего организма, так как именно в этот период происходит самопознание, формируются жизненные ценности, идеалы, убеждения, определяются планы на будущее. В результате у человека, употребляющего наркотические средства, возникает аморальная система мотивов поведения и ценностей.

           Специалистам, работающим в наркологии, давно известно, что наркомания - это болезнь. Она включена в медицинские справочники и каталоги наряду с любыми другими заболеваниями. Наркомания по степени тяжести приравнивается к онкологическим заболеваниям, так как имеет огромный процент смертности - 96% больных умирает.

           Понимание наркомании как болезни существует, по меньшей мере, с прошлого века, хотя в обыденном сознании все еще засел стереотип, что если человек употребляет наркотики, то единственная причина этому - его безответственность или склонность к преступному образу жизни.Наркоманию считают болезнью зависимости. Поскольку зависимость у наркомана проявляется от химических веществ - наркотиков, наркоманию (с некоторыми другими видами зависимости - например, алкоголизмом) ещё называют «химической зависимостью».

Альтернативой наркотической зависимости является здоровый образ жизни, к выбору которого призвали наши гости.

          «Своим выступлением мы еще раз хотели напомнить школьникам о самой, пожалуй, актуальной проблеме среди молодежи – наркомании, – подытожила ответственная за проведение мероприятия Юлия Борисовна –  Мы снова и снова призываем задуматься над такой проблемой, как наркозависимость. Ведь это не только страшное слово и страшные цифры, но и большое количество поломанных судеб и несбывшихся надежд». 

      Обучающимся 10-го класса был показан видеофильм "Скажем "НЕТ" наркотикам". Встреча завершилась небольшой дискуссией, в которой приняли участие ученики 9-х классов.

Комментарии (3)

сон 04.05.2012

НАРКОМАН - ТРУП!

директор 05.05.2012

"Масштабы наркотрагедии в стране являются поистине апокалиптическими. Достаточно сказать, что от героина, дезоморфина, гашиша и других наркотиков погибает до 100 тысяч молодых людей в год." Директор ФСКН России В.П.Иванов

Родитель 25.02.2013

Такие мероприятия чаще нужно проводить , а не ради галочки от случая к случаю.