22мар2012

Всемирный день воды

Архив 2261

С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода - это жизнь».

Каждый человек должен сделать всё возможное для сохранения и улучшения качества пресной воды. Увеличения её количества для будущих поколений. Каждый человек должен знать, что вода- это основа жизни! Вот и сегодня мы с вами вместе должны вспомнить об этом дне. 22 марта! А именно о воде - о простом. Но очень необыкновенном и очень нужном для нас веществе!

"Сегодня мы с вами постараемся раскрыть многие тайны подводного мира и узнаем много интересного о воде. Вы будете путешествовать как ручейки, перенося драгоценную воду в стаканчиках. В тихих заводях вас ждут вопросы, задания, загадки о воде.За каждый правильный ответ или выполненное задание команда получит в награду 1 колпачок чистой воды. По количеству собранной и сохранённой (берегите каждую каплю!) воды будут проводиться итоги игры." Такими словами начался праздник в 5 классе. Пятиклассники рассказывали, как человек использует воду в лечебных целях, о способах экономии воды, называли известные виды минеральной воды.

Цель проведения Дня воды: формирование экологической культуры, направленной на сохранение и улучшение окружающей среды, совокупность ценностных экологических ориентаций, формирование экологических знаний о значении воды, воспитание любви к природе, к своей малой Родине, развитие наблюдательности, творческих способностей детей.

В заключительном слове обобщили результаты проведённого мероприятия, обобщили выводы о значении воды в жизни каждого человека, об её экономии и бережном использовании.

Сегодня мы поговорили о воде, такой доступной, но такой уязвимой от вмешательство человека в природные процессы. Мне кажется, что все мы должны сделать для себя выводы о необходимости бережного отношения к воде и водоёмам . Необходимо беречь и экономить питьевую воду за счет установки в домах  счетчиков и использования водосберегающих домашних технологий мытья посуды и стирки. Вода - это жизнь, основа всего живого на Земле. Уже сегодня запасы пресной воды катастрофически истощаются, ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь прямо зависят от ее количества и качества, не говоря о духовном значении рек, озер, вообще воды для нашего самочувствия.

Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. “Вода дороже золота”, - утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. “ Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами …Ты самое большое богатство на свете ”, - писал о воде известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери. Действительно, вода – самое большое богатство, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х – 5-ти дней. Но иногда люди забывают про это богатство и разбазаривают её по пустякам.

Комментарии (1)

директор 10.04.2012

Вода жидка, мягка, уступчива. Но вода точит камень, который тверд и не может уступать. Как правило, то, что жидкое, мягкое и уступчивое, преодолевает то, что твердое и устойчивое. Здесь существует парадокс: то, что мягко, то сильно. Лао Цзы