27дек2010

Родники поэзии

Архив 2990

Большое место в работе современной школы занимает внеурочная деятельность учителя и обучающихся, причем к этой работе, как правило, привлекаются дети мотивированные, одаренные, имеющие особый интерес к той или другой деятельности.

В нашей школе немало детей, серьезно интересующихся поэзией, художественным словом. По инициативе учителя осетинского языка и литературы Караевой Ф.И. все они стали участниками литературного объединения «Дзырды фарн». Задачи объединения –расширение кругозора детей путем глубокого рассмотрения произведений осетинской литературы, не входящих в школьные программы.

Родники поэзии… Они несут сердцу человека живительную влагу и потому являются эликсиром жизни, пробуждающим в душе чистые, возвышенные чувства.

Много в нашей республике поэтов, верой и правдой служащих своему народу. Но не каждому из них удается найти ключ к его всепонимающему сердцу. Творчество глашатая современной осетинской поэзии, заслуженного работника культуры РСО-Алания, члена Союза писателей России Касаева Батраза близко нашему народу.

Прошедший год для Батраза был юбилейным- поэт отметил свое 60- летие. Отметил его здоровым и уверенным, в полной творческой силе.

К тому жев печати вышел его новый сборник стихов «Удцырагъ», где автор вынес на суд людской свои лучшие произведения, глубокие по содержанию и народные по сути.

Творчеством Батраза Касаева заинтересовались члены школьног литературного объединения. Под руководством Караевой Ф.И., руководителя объединения, был подготовлен литературный вечер «Йæ уды цырагъ рухс кæны нæ Ирæн» («Свет его души озаряет Осетию»).

Вечер прошел на базе детско – юношеской библиотеки им.Дабе Мамсурова. На мероприятие были приглашены видные люди Осетии, члены парламента республики, друзья поэта –писатели и творческие работники Осетии. Звучали вдохновенные строки поэта. Дети их читали проникновенно, вникая в смысл каждого выражения, каждого слова.

Стихи поэта на тему любви богаты лиризмом. В них богатый национальный колорит. Многие из них силами ансамбля «Айзæлд» ДК с.Ольгинское переложены на музыку. Песни прозвучали в исполнении самодеятельных певиц Людмилы Калуевой и Залины Дзулаевой. Настоящим украшением праздника стало выступление заслуженного артиста республики Южная Осетия Аркадия Хугаева.

Эффектным завершением вечера стала песня о родном селе, написанная  на стихи поэта – юбиляра и прозвучавшая в исполнении ансамбля «Айзæлд».

И гости, и хозяева получили заряд положительных эмоций и остались довольны мероприятием.

Комментарии (0)