24дек2010

Россия – все, чем я живу

Архив 2679

У каждого государства в мире есть своя символика, атрибут государственной власти, символ государства - это герб, флаг и гимн. И у каждого герба, флага, гимна есть своя история.

Символы России... Что же это такое? Пожалуй, не найдется в нашей стране такого человека, который бы совсем ничего не ответил бы на этот вопрос. Однако ответы без сомнения будут разные.

На протяжении всей истории Российского государства эти символы претерпевали различные изменения... Об  истории Российской символики рассказали учащиеся 9 а класса, которые провели общешкольное мероприятие: «Россия – все, чем я живу».

Наверное, каждый человек, способный ощущать себя как частицу своей Родины, испытывает законное чувство гордости, слушая стихи и песни, посвященные родной земле… И говоря об истории нашей страны, ее символах, мы должны задуматься над тем, как мы относимся к своей Родине, любим ли ее, сможем ли посвятить ей какое-то доброе и достойное дело.

У каждой страны есть свои символы, свое лицо… Видим изображение Эйфелевой башни – сразу представляем Францию , статую Свободы- США…  Символы России – Московский Кремль и Красная площадь, Храм Василия Блаженного, памятник Минину и Пожарскому, Знамя Победы… Называешь их – и словно переворачиваешь одну за другой страницы истории, каждая из которых – подвиг народа, его извечное стремление к счастью, добру, братской любви, т.е. к вершинам духа.

Государственные символы должен знать каждый из нас. Они не просто вобрали в себя историю народа и его традиции. Эти символы достались России дорогой ценой. Будем ли мы уважать наше наследие, защищать и беречь его, как это делали наши предки, покажет время.

Здесь мне хочется вспомнить слова философа В.Розанова, который говорил о том, что легко и приятно любить Родину в дни ее величия славы, но достоин уважения тот, кто служит ей в дни скорби и испытаний.

 

Комментарии (0)