11апр2011

День космонавтики

Архив 2751

    12 апреля 1961 был начат отсчет космической эры человечества. В этот день Юрий Гагарин первым из жителей Земли поднялся в космос и совершил облёт нашей планеты на космическом корабле «Восток», созданном коллективом учёных, инженеров и конструкторов во главе с Сергеем Королёвым.

     Сообщение ТАСС: «12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту. Пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических республик летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич».

     Этот день стал днём всеобщего ликования Первый полет человека в космос доказал, что самые фантастические мечты могут стать реальностью.

    Завтра мы все отметим 50-летие полета Гагарина в космос. В честь этого события в нашей школе проводились различные мероприятия. Были проведены конкурсы на лучший рисунок и плакат, конкурс на лучшего чтеца. 9 апреля был проведен брейн-ринг между учащимися 5-х классов. В районном конкурсе мультимедийных презентаций ученик 11 класса Касаев Коста занял 3 место.

    В целях повышения интереса к астрономии к нам в школу был приглашен Кабисов Руслан Сардионович – доцент кафедры физики и астрономии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Учащиеся 9-11 классов с интересом слушали о тех людях, которые внесли вклад в развитие космонавтики, о первых полетах животных и людей в космос. Большой интерес вызвал рассказ о наших земляках, которые прославились на весь мир своими достижениями в области космонавтики. После лекции Р.С.Кабисов вместе с учащимися запустили ракету.

 

                                    

      Наша Родина – это настоящая космическая держава. Пожалуй, ни одна страна в мире не может сравниться с нашей в плане интереса к космосу. И это неудивительно. В середине двадцатого века все от мала до велика мечтали о космосе. Ещё до знаменитого полёта Юрия Гагарина СССР запустил в космос первый в мире искусственный спутник, и вывели его на околоземную орбиту. Именно наш соотечественник, Алексей Леонов, стал первым человеком, вышедшим в открытый космос и почувствовал, насколько безгранична Вселенная. В семидесятые годы учёными нашей страны был создан луноход, который успешно прилунился. Россия стала достойной преемницей СССР в освоение космоса, и нам хочется надеяться, что мы никогда не потеряем ведущую роль в мире в этой отрасли.

Комментарии (2)

незнайка 11.06.2011

Состоялся первый запуск ракеты с территории с.Ольгинское. Наконец-то.

Ньютон 24.06.2011

Руслан Сардионович Кабисов, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики и астрономии СОГУ