08апр2011

Общешкольное родительское собрание

Архив 3291

           Обеспечение духовно ‑ нравственного развития и воспитания личности гражданина России является ключевой задачей современной государственной политики Российской Федерации.

          Об этом говорилось и на общешкольном родительском собрании, которое прошло 7 апреля. На собрании присутствовали представитель  ОСЗН Виктория Тибилова, старший инспектор ПДН Лариса Даурова, инспектор по пропаганде ГИБДД  Карина Ковхоянц, старший оперуполномоченный милиции Тамерлан Сабеев, а также члены администрации школы.

          Представители милиции ознакомили присутствующих со статистическими данными правонарушении среди несовершеннолетних в районе. Было подчёркнуто, что основной причиной детской преступности является отсутствие контроля со стороны родителей. Воспитание личности начинается в семье. Ценности семейной жизни, усваиваемые ребёнком с первых лет жизни, имеют непреходящее значение для человека в любом возрасте. Взаимоотношения в семье проецируются на отношения в обществе и составляют основу гражданского поведения человека. Законопослушность, правопорядок, доверие, качество труда и общественных отношений — всё это непосредственно зависит от принятия общечеловеческих ценностей и следования им в личной и общественной жизни

          В ходе выступления Виктории Тибиловой родителям были даны рекомендации  психологического характера. Духовно ‑ нравственное развитие личности в целом является сложным, многоплановым процессом. Оно неотделимо от жизни человека во всей её полноте и противоречивости, от семьи и общества. Поэтому важную роль в воспитании детей играет личный пример старших, в первую очередь родителей. С этим трудно не согласиться.

          Члены администрации обратили внимание присутствующих на то, что основной целью коллектива школы  является создание единого воспитательного пространства. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 9, п. 1) установлено, что «основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учётом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно - нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся».

          Таким образом, духовно ‑ нравственное развитие и воспитание обучающихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования. Содержание духовно ‑ нравственного развития и воспитания личности определяется в соответствии с базовыми национальными ценностями и приобретает определённый характер и направление в зависимости от того, какие ценности общество разделяет, как организована их передача от поколения к поколению.

          Наша школа должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим социокультурное развитие с.Ольгинское. Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь подрастающего поколения села. Отношение к школе как единственному социальному институту, через который проходят все граждане села, является индикатором морально ‑ нравственного состояния общества.

         Эту задачу можно выполнить только общими усилиями учителей, родителей и обучающихся.

 

Комментарии (3)

директор 23.04.2011

Благодарю всех родителей и гостей, принявших активное участие в собрании!

сон 04.06.2011

Будем работать над повышением нравственности

:))) 22.10.2011

Давно пора призадуматься о духовно ‑ нравственном развитии личности!!!