12апр2011

Праздник 12 апреля - всемирный День авиации и космонавтики

Архив 2375

         После своего знаменитого полета Ю.А. Гагарин сказал: "Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее!"

       12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

       12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

         Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну и Венеру, началось активное изучение Солнечной системы. Первый полет человека был самым трудным и опасным, но стремление к покорению космоса многих тысяч людей, принимавших участие в подготовке полета, преодолело все преграды. Этот день по праву считается днем славы всех тех, кто трудится в космической сфере, а также днем торжества научно-технического прогресса

Комментарии (2)

elvis 23.04.2011

Неужели на самом деле \"вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников\"?

сон 11.06.2011

США имеют на орбите 413 спутников, среди которых разведывательные, метеорологические и спутники связи. Россия, идущая после США, имеет 87 спутников, Китай - 34, а на прочие страны приходятся остальные 382 спутника. К таким результатам привело исследование, проводимое организацией под названием Union of Concerned Scientists, составивших базу данных о находящихся на орбите Земли спутников. Данные на 2005 год.