01апр2011

Помним и чтим

Архив 3402

ГÆЗДÆНТЫ АВД ÆФСЫМÆРЫ ЗАРÆГ 

«Тохмæ, тохмæ, Германы хæстмæ!» 

Райгуырæн зæхх сидт йæ хъæбултæм. 

Уæд Гæздæнты авд æфсымæры 

Хастой цардæн кад.

       30 марта  была организована автобусная экскурсия для школьников по местам боевой славы по маршруту Владикавказ - Дзарикау. В мероприятии приняли  участие обучающиеся 2 «а», 5 «б», 9 «а» и 10 –го  классов под руководством Дзулаевой И.Ю., Дзусовой Э.Ч. и Тибиловой Б.С.  «Чем дальше в будущее смотрим, тем больше прошлым дорожим». Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных направлений политики государства. Идеи патриотизма, особенно в их высшем проявлении – готовности к защите Родины, во все времена занимали одно из ведущих мест в формировании подрастающего поколения. И ныне, на наш взгляд, как никогда особенно важным фактором патриотического воспитания становится история героического прошлого  нашего народа.

В Северной Осетии символом памяти героев ВОВ братьев Газдановых стал обелиск "Семь братьев Газдановых: Магомед, Дзарахмат, Хаджисмел, Махарбек, Созрыко, Шамиль, и Хасанбек из селения Дзуарикау пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945).

В 1963 г. здесь сооружен памятник семи братьям Газдановым, уроженцам этого селения, отдавшим жизнь за Родину на различных фронтах Великой Отечественной войны: Хаджисмел и Магомет погибли под Севастополем, Дзарахмат — под Новороссийском, Хасанбек — в Белоруссии, Созрико — в Киеве, Махарбек — под Москвой, Шамиль — в канун Дня Победы был смертельно ранен у стен Берлина”.

Великая победа дается лишь ценой великих потерь. и  победить можно лишь сплотившись. В сорок первом это понимали все. В семье Газдановых было семеро братьев и каждый, услышав о мобилизации, не задумываясь ушел на фронт, и не один из них не вернулся домой. Последняя похоронка пришла уже из Берлина.

Над черной скалой взметнулись в небо семь белых журавлей. Это семь братьев Газдановых, которые, отстояв любимую Отчизну ценой своей жизни, вернулись в родное село, белыми журавлями. Прильнув к скале, стоит их седая мать Тасо. Шершавой ладонью гладит она немую скалу, над которой застыли в вечном полете семь ее отважных сыновей.

Прошли годы, но подвиг и самоотверженность никогда не будут забыты. Никогда не сотрутся в памяти народа суровые годы Великой Отечественной Войны. Яркую страницу в историю войны вписали трудящиеся нашей маленькой Родины- Осетии.

 У въезда в селение Гизель на невысоком холме среди молодых берез и тополей возвышается гранитный обелиск – это памятник отважным защитникам города Орджоникидзе, погибшим осенью 1942 г. Здесь совершил свой героический подвиг воин-комсомолец Петр Барбашев, закрывший своим телом амбразуру вражеского дзота, тем самым дав возможность своей части прорваться в тыл врага. Петру Барбашеву посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В бронзе, граните и мраморе обелисков, скульптур, мемориальных досок, и названиях улиц и площадей Осетия увековечила память о славных воинах, ставших гордостью нашего народа. Посетить эти места - значит прикоснуться к славе отцов и дедов, преклониться перед их мужеством и героизмом, проявленным в борьбе с врагом.

Комментарии (3)

Эльда 06.04.2011

Хорошая экскурсия!

Чайковский 04.06.2011

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ

Мимо 24.06.2011

Какие молодцы - Дзулаева И.Ю., Дзусова Э.Ч. и Тибилова Б.С. !