19дек2020

Умеем показывать свои знания

19.12.2020   0 773

Открытое занятие - викторина «Кто лучше» проведена 19 декабря с членами кружка «Юный книголюб» (руков. Бзарова Т.Х.). Она была организована в форме игры, командного соревнования. Кружковцы поделились на команды «Пушкинисты» и «Литераторы». Такая форма проведения занятия, с одной стороны, развивает умение работать коллективно, сотрудничать, учит взаимопомощи; с другой стороны, были предусмотрены задания, стимулирующие проявление лидерских качеств, чувства здорового соперничества. Присутствующие и участники игры обратили внимание на то, что с кружковцами ведется работа по развитию творческих способностей детей и обучению публично выступать, по формированию уверенности в себе, умению работать в режиме ограниченного времени, самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность за весь коллектив.

Дети сразу с интересом включились в работу. Задания к конкурсам «Угадай – ка», «Винегрет из пословиц», «Знатоки литературы», «Дальше, дальше» «Ты – мне, я – тебе», «Закончи строфу», «Кто я?» были подобраны так, что предусматривали совершение детьми основных мыслительных операций (восприятие, внимание, воображение, мышление, память, речь, самоконтроль, самооценка). С целью формирования навыков выразительного чтения на мероприятии было прочитано наизусть много произведений. Прослеживалась связь с уже изученным материалом на уроках литературы.

Капитаны команд Нарикаева Агунда и Тибилова Алана со знанием дела поддерживали свои команды. С переменным успехом одерживали победу то одна, то другая команда. Но в итоге вперед вышли «Литераторы».

Присутствующие высоко оценили качество подготовки и организации литературной викторины. Учителем были подобраны интересные конкурсные задания, они были разноплановы, что позволило проявить себя детям с разным уровнем знаний и умений.

Добавить комментарий