07сен2019

Гордимся, помним

07.09.2019   0 800


Прошла война, прошла отрада,
Но боль взывает к людям:
"Давайте, люди, никогда
об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

05 сентября, после торжественной линейки посвященной Дню Знаний, во всех классах нашей школы прошел Урок Победы, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

Кто победил в этой войне?

- Сколько лет назад наша страна одержала победу над врагом?

- Сегодня мы проведём Урок Победы, посвящённый Победе нашей страны над гитлеровской Германией, постараемся понять: почему мы смогли одержать победу в этой войне. Пройдёт наш урок под девизом: "Гордимся, помним!"

После прихода к власти в Германии Адольфа Гитлера в стране велась пропаганда, которая убеждала немцев в необходимости завоевания жизненного пространства на Востоке. Ещё в середине 1930-х годов германское правительство заявляло о неизбежности в ближайшем будущем войны с СССР.

На основании требований А. Гитлера началась разработка плана нападения, получившего кодовое наименование «Барбаросса». План предусматривал внезапное нападение и молниеносный разгром основных сил Красной армии западнее рек Днепр и Западная Двина

в дальнейшем намечалось захватить Москву, Ленинград и Донбасс с последующим выходом на линию Архангельск — Волга — Астрахань.

Предполагаемая продолжительность основных боевых действий составляла по плану 4—5 месяцев. Сам Гитлер определял время завершения «победоносного похода на Восток», как конец осени 1941 года. а война продлилась долгие 4 года.

- Как вы думаете: почему? (Предположения детей)

Посмотрите на эту карту. Это карта нашей страны. Что отмечено на карте звездами?(города). Почему отмечены звёздами?

Как вы думаете, почему города стали героями? (совершили подвиг) Какой?

Назовите города – герои.

Подробнее о них и поговорим

В каждой семье есть родственники - участники Великой Отечественной войны. Память о них мы должны свято хранить и передавать своим потомкам. Почтим их память минутой молчания (минута молчания)

Несколько лет назад появилась хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают на лацкан одежды георгиевскую ленточку, в знак памяти о боевых заслугах нашего народа. На ленточке полоски оранжевые означают огонь, и черные- дым.

Сегодня такие ленточки есть и у вас, чтобы сегодня и впредь вы гордились и помнили о боевых подвигах ваших дедов и прадедов.

Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойные спят города.
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой.
Ни один пусть не рвётся снаряд,
Ни один не строчит автомат.
Пусть оглашают наши леса
Только птиц и детей голоса.
И пусть мирно проходят года,
Пусть не будет войны никогда!

Добавить комментарий